Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Два года в окружении боевиков: спасшиеся сирийские граждане рассказывают о жизни в условиях войны

Два года в окружении боевиков: спасшиеся сирийские граждане рассказывают о жизни в условиях войны

Два года в окружении боевиков: спасшиеся сирийские граждане рассказывают о жизни в условиях войны

31 декабря '15




В рамках программы МККК по обмену военными и гражданскими в Дамаск приехали сирийцы, которые два года жили на оккупированных «Исламским государством» и другими группировками территориях. Эти дети, женщины и старики прошли через страшные испытания, многие потеряли близких. Об ужасах войны, ставших для них ежедневной реальностью, они рассказали корреспонденту RT Мураду Газдиеву.

Ещё несколько часов назад эти дети и их родители находились в окружении боевиков, но теперь они свободны. Старикам, детям, женщинам и раненым мужчинам позволили отправиться в Дамаск в рамках программы Красного Креста по обмену бойцами и гражданскими лицами.

Эти люди прожили в осаде два года, и им определённо есть что рассказать. Одного взгляда на них достаточно, чтобы понять, что им пришлось пережить.

«Я играла на крыше, как вдруг рядом взорвался снаряд. Осколок попал мне в голову», — рассказала девочка с повязкой на лице.

По словам её брата, ещё двое братьев погибли во время обстрелов. «Мы столько времени проводили в подвалах, что занятия в школе отменили. А уехать из деревни было невозможно — нас бы застрелили боевики из «Фронта ан-Нусра», — сказал он.

Эти дети не видели своего отца 10 месяцев. Но не всем семьям одинаково повезло.

«Это случилось накануне Дня матери. Мой муж и сын были в магазине. Мне позвонили и сказали, что сын погиб — его разорвало на части. Сказали, что стреляли из так называемой самодельной «адской пушки», — поделилась одна из женщин.

Теперь Маляк и остальные дети в безопасности. Её муж остался защищать дом.

«Боевики «Фронта ан-Нусра» и «Армии завоевания» окружили нашу деревню. Они ненавидят нас лишь за то, что мы верим иначе», — рассказала она.

Шиизм — в отличие даже от строгого суннитского салафизма — особенно жесткое ответвление ислама. Его исповедуют многие сирийские боевики и террористы «Исламского государства».

Как рассказывают выжившие, им приходилось питаться тем, что росло на земле, иногда еду сбрасывала сирийская авиация.

За соседним столом — несколько мужчин: двое держат на руках новорожденных близнецов. «Они родились в самый разгар боевых действий. Не было ни еды, ни молока, ни лекарств. Я молился за их безопасность», — сказал мужчина.

На первый взгляд мужчины выглядят здоровыми, но осажденные города было разрешено покинуть только раненым. Джахджа потерял в боях ногу, а Иляль-Хамзи был ранен в спину осколком танкового снаряда.

По словам одного из мужчин, боевики использовали против них всё: миномёты, реактивные снаряды, ракетные комплексы и огнестрельное оружие.

И всё же, они уверены, что оставшиеся жители ни за что не сдадутся.





http://russian.rt.com/article/139672



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.