Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Боевики ИГ истребляют имамов, отказавших им в поддержке

Боевики ИГ истребляют имамов, отказавших им в поддержке

Боевики ИГ истребляют имамов, отказавших им в поддержке

16 ноября '14




Жестокость боевиков «Исламского государства» не знает границ. Они убивают не только своих противников, но и мирных граждан, в том числе женщин и детей. Жертвами радикалов, сражающихся за установление халифата на территории Ирака и Сирии, становятся даже духовные наставники той же ветви ислама, что исповедуют сами террористы. Рассказывает корреспондент RT Мария Финошина.

Они появились внезапно и распространились с невероятной скоростью. Не первый месяц исламские радикалы продвигаются к стратегически важному городу Алеппо на севере Сирии, опустошая ближайшие населённые пункты.И хотя они поднялись на волнах так называемой сирийской революции, их заявления совсем не звучат как слова борцов за свободу.

«Мы просим Аллаха помочь нам перерезать им глотки. Мы штурмовали город по воле Аллаха, и они разбежались, как крысы», - заявляет боевик ИГ.

«Нападайте на них, грабьте их дома, рубите им головы, не дайте им спастись!», - наставляет пропаганда «Исламского государства».

От рук радикалов погибают не только миряне. Жертвами боевиков становятся даже духовники той же ветви ислама, что исповедуют они сами.

Мухаммед – старший сын суннитского имама из Алеппо. Шейх Абдул Латифаш-Шами был похищен из мечети после вечерней молитвы и казнён ещё до того, как солнце село на следующий день.

«В среду ему позвонили из Турции и предложили сначала 100, а затем 170 тысяч долларов. Они хотели, чтобы он обратился к людям после пятничной молитвы и призвал их присоединиться к джихаду. После этого они бы выслали за ним автомобиль и вместе со всей семьёй вывезли в Турцию, где обеспечили бы всем необходимым. Он отказался. Потом мы забрали его окровавленное тело. Ему выстрелили в левый глаз, пуля пробила голову насквозь», - рассказывает Мухаммед Аш-Шами.

Мухаммед говорит, что его отец был убит экстремистами потому, что они считали его неверным, хотя он преподавал тот же Коран. Съёмочная группа RT попросила другого имама объяснить это очевидное противоречие.

«Если чья-либо идеология отличается от их представлений, они называют её последователей неверными. Они считают, это даёт им право убивать, отнимать имущество и насиловать женщин. Это не имеет никакого отношения к исламу», - заверил представитель министерства вакуфов провинции Алеппо Абдель Кадир Мухаммед Надид Сахаби.

Из-за кровопролитных боёв в одной только провинции Алеппо закрылись около 800 мечетей. Более 20 имамов были убиты. И под удар попала не только мусульманская религия.

«Навязывая эту ложную идеологию, они совершают преступление не только против ислама, но и против всего человечества», - отметил представитель министерства.

После того, как церковь этих сирийских христиан была разрушена, они собираются на молитву в частном доме.

«Они пришли, чтобы уничтожить нашу историю, чтобы уничтожить нашу веру, которая учит всех жить в мире и быть терпимыми. Им нужно хорошенько подумать о том, кто они такие. Разве можно назвать людьми тех, кто убивает других? Тех, кто хочет лишить нас нашей истории?», - задаётся вопросом настоятель арабской Евангелистской церкви Алеппо Ибрагим Нусейр.

Ракка - город, который «Исламское государство» объявило своей столицей, находится на расстоянии удара от Алеппо, где мы встретились со всеми этими людьми. И многие здесь боятся, что их город станет следующей целью боевиков.

Каждый раз, когда экстремистские группировки, подобные «Фронту Ан-Нусра» или «Исламскому государству»,захватывают город или деревню, они оставляют на стенах свои знаки. К примеру, с изображением их флага. Даже когда боевики уходят, надписи не всегда успевают закрасить. И она остаются напоминанием о том, что угроза не только не исчезла, но и растёт с каждым днём.





http://russian.rt.com/article/59799



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.