Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Al-Monitor: США получили козырь для шантажа Эрдогана

Al-Monitor: США получили козырь для шантажа Эрдогана

Al-Monitor: США получили козырь для шантажа Эрдогана

28 марта '16




Арест турецкого бизнесмена иранского происхождения Резы Зарраба, состоявшийся 19 марта в аэропорту Майами, может стать очень болезненным для репутации президента Турции Реджепа Эрдогана. Заррабу предъявлено обвинение в организации финансовых схем, позволявших Ирану обходить американские санкции, - сообщает издание Al-Monitor.

Подозрение у аналитиков вызывает сама легкость, с которой турецкий бизнесмен оказался в руках американских спецслужб. Речь может идти о каких-то предварительных договоренностях с властями США.

«Многие полагают, что Зарраб не мог не знать, что его ждет арест сразу по прибытии в США, и что он не полетел бы туда, не заключив сделку.Он может раскрыть федеральным властям информацию, которая затронет турецких чиновников и может быть использована как инструмент давления на Эрдогана», — говорится в статье.

Суть предъявленных обвинений заключается в том, что Реза Зарраб использовал один из старейших и седьмой по уровню капитализации турецкий Halkbank для организации сети из компаний в Турции и ОАЭ, которые, при посредничестве подставных компаний в Китае, осуществляли переводы в интересах Ирана. Напомним, экономические санкции США против ИРИ, процесс смягчения которых начался лишь в прошлом году, подразумевали отключение банков страны от международной межбанковской информационной системы SWIFT.

Первоначально в Турции было проведено внутреннее расследование. Выяснилось, что Зарраб вовлек в эти незаконные операции ряд тогдашних членов турецкого правительства. Так, следствие вяснилос, что экс-министр экономики Зафар Чаглаян получил «комиссионные» в размере 35 млн. долл. за помощь в организации финансовых трансакций. Еще до 5 млн. долл. получил исполнительный директор Halkbank. Статус участников разбирательства позволяет предполагать, что об операциях могло знать и высшее руководство Турции, включая президента.

Однако впервые Эрдоган получилповод для беспокойство вокруг этого дела, когда обвинения против Зарраба выдвинул федеральный прокурор Южного округа Прит Бхарра. Тогда проправительственные силы в Анкаре истерично отреагировали, обвинив американского прокурора в участии в «заговоре» против действующей власти и в поддержке т.н. общественного движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена, оппозиционного Эрдогану.

То, что эта история разгорелась именно сейчас, когда Турция находится в напряженных отношениях одновременно с Россией, Евросоюзом и Соединенными Штатами, по мнению Al-Monitor, не является случайностью. Несмотря на то, что толчком к побегу Зарраба послужил смертный приговор его партнеру по бизнесу Бабеку Зенкани, вынесенный иранскими властями, он бежал именно в США и не мог не знать, что в Майами его уже будут ждать представители компетентных органов. Это мнение подтвердил для издания и экс-председатель правящей Партии справедливости и развития Февзи Исбаран. По его словам, Зарраб заранее продумал побег и контактировал с американцами. Весьма вероятно, что теперь США предложат бизнесмену сделку, от которой он не сможет отказаться: предоставить как можно больше компромата на Эрдогана и его политических союзников взамен на не самый тяжелый приговор и возможность сохранить часть активов.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.