Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Турецкий врач попал под следствие из-за сравнения Эрдогана с Голлумом

Турецкий врач попал под следствие из-за сравнения Эрдогана с Голлумом

Турецкий врач попал под следствие из-за сравнения Эрдогана с Голлумом

02 декабря '15




Турецкий врач попал под следствие из-за сравнения Эрдогана с Голлумом

Фото: https://pbs.twimg.com/media/CVNAd9mUYAA13lR.jpg

Терапевт из Турции Бильгин Чифтчи попал под следствие, после того как поделился в социальной сети картинкой, на которой предлагается найти сходство между президентом страны Эрдоганом и персонажем трилогии «Властелин Колец» Голлумом. Если суд признает шуточную картинку оскорблением президента, врачу может грозить до двух лет тюрьмы.

Турецкий врач Бильгин Чифтчи был снят с должности в Минздраве после того, как поделился в Twitter картинкой, на которой сравнивались выражения лиц президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и сказочного персонажа из знаменитой трилогии «Властелин Колец» Голлума, сообщает турецкая газета Today’s Zaman.
Третий криминальный суд первой инстанции не смог решить, является ли распространение этой картинки оскорблением президента, за которое можно отправиться в тюрьму сроком до двух лет. Для установления факта возможного оскорбления судья назначил специальную экспертизу. В состав экспертной группы войдут два академика, два психолога и эксперт по кино и телевидению.

Судья решил назначить экспертизу, после того как не смог утвердительно ответить на вопрос адвоката, смотрел ли он кинотрилогию «Властелин Колец», сообщает газета Sözcü. На время проведения экспертизы слушания по делу были отложены до февраля 2016 года.

Это не первый случай несоразмерно строгого наказания за возможное оскорбление президента Турции. В октябре двум турецким подросткам в возрасте 12 и 13 лет были предъявлены обвинения в оскорблении президента за то, что они якобы срывали со стен плакаты с портретом Эрдогана. Им грозит до 4 лет тюрьмы.

«В последнее время лидер нашей страны прибегает к всё более автократическим и тоталитарным методам управления и не терпит никакой критики. Даже обычная критика, не выходящая за рамки свободы слова, рассматривается как оскорбление и становится причиной судебных процессов», — рассказал тогда телеканалу RT адвокат мальчиков Исмаил Коркмаз.

Газета The Independent сообщает, что с августа 2014 года по март 2015 года расследования по обвинениям в оскорблении президента Эрдогана были проведены в отношении 236 человек.

Напомним, после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, в адрес Эрдогана раздаются откровенно оскорбительные высказывания из РФ. Так, востоковед Евгений Сатановский назвал турецкого президента "собакой и сыном собаки" за то, что Анкара поддерживает террористов ДАИШ.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.