Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Саакашвили могут лишить грузинского гражданства в ближайшие дни

Саакашвили могут лишить грузинского гражданства в ближайшие дни

Саакашвили могут лишить грузинского гражданства в ближайшие дни

03 декабря '15




Саакашвили могут лишить грузинского гражданства в ближайшие дни


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили примет решение о лишении экс-президента Михаила Саакашвили грузинского гражданства через несколько дней, заявил парламентский секретарь главы государства Георгий Кверенчхиладзе.



Ранее в четверг глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила, что ведомство уже обратилось к Маргвелашвили с соответствующим заключением о лишении Саакашвили гражданства.




«Министерство юстиции представило заключение по делу Саакашвили сегодня (в четверг — ред.), подобного вида заключения поступают в администрацию президента неоднократно. Президент Грузии в утвержденные сроки — в ближайшие дни примет решение о лишении гражданина Саакашвили гражданства», — заявил Кверенчхилдазе журналистам.




В октябре Цулукиани заявила, что ведомство приступило к процессу лишения Саакашвили грузинского гражданства, так как получило от украинской стороны официальный документ о получении экс-президентом украинского паспорта. Согласно грузинским законам, гражданин Грузии автоматически теряет грузинское гражданство в случае, если получает гражданство другой страны.



Однако для этого необходимы технические процедуры, в частности, специальные службы Минюста должны подготовить заключение по делу гражданства Саакашвили и обратиться с просьбой о его прекращении к президенту страны, а президент, в свою очередь, должен его утвердить.



Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды.



Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.