Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Опубликована первая часть "компромата на Порошенко"

Опубликована первая часть "компромата на Порошенко"

Опубликована первая часть "компромата на Порошенко"

07 декабря '16




Опубликована первая часть "компромата на Порошенко"

Украинское издание Страна.ua опубликовало первые аудиофайлы из скандальных записей депутата Верховной рады Александра Онищенко.


Депутат, бежавший в Великобританию, рассказал журналистам о том, как президент Петр Порошенко вымогал деньги у крупных предпринимателей и подкупал парламентариев.


Онищенко вспомнил о своем последнем разговоре с Порошенко. Депутат утверждает, что глава государства хотел заключить его под стражу обманным путем и рассказывает, как они встретились в Киеве.


"Целый час охрана возила меня по городу окольными путями, путала следы. Потом завезли в гараж Администрации президента и по внутреннему лифту подняли в кабинет начальника охраны Порошенко. Президент зашел в кабинет, сказал несколько предложений, общая суть которых сводилась к тому, чтобы я не уезжал, что он на моей стороне. Напоследок он дал мне слово президента. Так и сказал "Даю тебе слово президента, что ничего не случится, если ты останешься в Украине", и закрепил договоренность рукопожатием", - рассказал Онищенко.


Через четыре дня после встречи с Порошенко Верховная рада сняла с депутата неприкосновенность и разрешила задержать его и привлечь к уголовной ответственности. Онищенко подчеркивает, что глава государства хотел убедить его остаться в Украине и посадить в тюрьму. За день до голосования он покинул страну, получив информацию о том, что Рада точно примет решение о снятии неприкосновенности.


По словам депутата, Порошенко и правоохранительные органы ожидали, что он уедет в Россию - таким образом, они рассчитывали объявить его "врагом народа".


"Когда же они узнали, что я осел в Лондоне, они начали отправлять ко мне гонцов-переговорщиков, чтобы договориться о моем молчании в обмен на решение вопроса с моим уголовным делом. Первым гонцом стал (внефракционный депутат Рады) Олесь Довгий", - говорит Онищенко.


Издание отмечает, что Довгий состоит в группе "Воля народа", как и сам Онищенко. Депутат попросил визитера, приехавшего к нему в Италию, подвести смету - подсчитать, сколько за 2,5 года он отдал Порошенко и сравнить с суммой, которую ему "предъявляют". В итоге выяснилось, что украинский президент должен около $50 млн. Довгий пообещал все доложить главе государства.


Вторая встреча парламентариев прошла в Лондоне и была записана на аудио и видео. Довгий предложил Онищенко, чтобы его мать Инесса Кадырова взяла на себя всю ответственность по уголовному делу, согласно которому обвиняют депутата. Кадырова уже фигурирует в нем, как глава газовой схемы, принесшей Украине 3 млрд гривен убытков.



Следующим переговорщиком стал адвокат Андрей Цыганков. Встреча прошла в Москве, и на ней было объявлено дополнительное условие - Порошенко потребовал передать ему $2 млн в качестве гарантий.


"И в этом случае Порошенко захотел подзаработать... Порошенко в итоге все равно кинет. Попробует заработать и кинет. Он всех перекидал. Это его стиль", - резюмировал депутат.


Как сообщал Ruposters, ранее Онищенко рассказал, на что Киев потратил деньги, выделенные Международным валютным фондом.


5 декабря журнал "Зеркало недели" опубликовал подробности содержания компрометирующих президента Украины Петра Порошенко материалов.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.