Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Зачем США запросили компромат на Порошенко?

Зачем США запросили компромат на Порошенко?

Зачем США запросили компромат на Порошенко?

06 декабря '16




Зачем США запросили компромат на Порошенко?

Бывший депутат Рады Онищенко передал Вашингтону сведения о финансовых махинациях президента Украины.


Бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко в интервью Russia Today рассказал о контактах с властями США во время своего пребывания в Лондоне. По его словам, представители Вашингтона интересовались коммерческой деятельностью Петра Порошенко, поскольку президент Украины получает финансовую поддержку непосредственно от американских партнеров, а инвесторы «украинской демократии» заинтересованы в целевых тратах.


Как заявляет Онищенко, выделенные Международным валютным фондом средства Порошенко расходует отнюдь не по назначению, а на приумножение собственных капиталов под предлогом войны в Донбассе. Все контракты для украинской армии выполняют подконтрольные президенту коммерческие организации, поэтому боевые действия на юго-востоке страны для Порошенко – прежде всего, бизнес.


«За всей коррупцией стоит президент Порошенко, я просто выполнял его поручения. Он дает взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента», — цитирует Онищенко агентство.


В подтверждение заявления Онищенко можно вспомнить ситуацию вокруг одиозного проекта «Стена» бывшего премьера Украины Арсения Яценюка. Распиаренные Киевом фортификации на российско-украинской границе сейчас рискуют остаться недостроем, поскольку средств на продолжение работ у властей нет. По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в проекте, на который потратили около шестисот миллионов бюджетных гривен (23 миллиона долларов США по курсу на 6 декабря — прим. ИА «Политика сегодня») выявлены существенные нарушения, а виновных так и не нашли.


Независимый аналитик и политолог Александр Асафов выразил мнение, что версия Онищенко максимально приближена к реальности.


«Онищенко общается с представителями спонсоров, которые выделяли Киеву средства, ему нет смысла искажать информацию, поскольку Вашингтон может проверить эти данные, вплоть до конкретных сумм и проводок. Полагаю, что экс-депутат подбросит киевским властям еще немало сюрпризов», — рассказал он.


По мнению собеседника агентства, основываясь на данных Онищенко, США могут организовать полноценное расследование с нехорошими последствиями для своих киевских протеже во главе с Петром Порошенко. Выявив серые схемы и нецелевые траты, Вашингтон ограничит финансирование «украинской демократии», а для президента страны ситуация чревата персональными санкциями.


Эта ситуация может повлиять и на позицию будущих американских партнеров, с которыми Киев надеется выстроить плодотворное сотрудничество. Кредит доверия Порошенко со стороны Вашингтона сейчас представляет собой неопределенную переменную. Основные контрагенты в лице Байдена, Керри и Нуланд уходят после победы на выборах Дональда Трампа, пытаясь напоследок протащить около 350 миллионов долларов на украинскую армию.


Насколько новая администрация Белого Дома будет готова поддерживать действующее руководство Украины – большой вопрос, а инсайды из бывшего окружения Порошенко о его финансовых махинациях очевидно скажутся не лучшим образом на решимости Вашингтона внести посильный вклад в «украинскую демократию».





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.