Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Ошибки США в Ираке — причина зарождения ИГИЛ, — Обама

Ошибки США в Ираке — причина зарождения ИГИЛ, — Обама

Ошибки США в Ираке — причина зарождения ИГИЛ, — Обама

07 декабря '16




Ошибки США в Ираке — причина зарождения ИГИЛ, — Обама


Президент США Барак Обама считает, что американские власти в борьбе с группировкой ИГИЛ* не стали повторять ошибки 2003 года при вторжении в Ирак.



«Когда мы принимали решение о том, какими будет ответ (на действия ИГИЛ — прим.ред.), мы отказались повторять некоторые ошибки, допущенные во время вторжения в 2003 году, которые помогли подняться организации, ставшей ИГИЛ», — заявил Обама, выступая во Флориде с речью о борьбе с терроризмом.



Он отметил, что основной акцент в 2014 году и до сих пор делается на помощь «правительству национального единства» Ирака, которое в первую очередь ведет борьбу с ИГИЛ. Кроме того, напомнил Обама, США создали коалицию из более чем 60 стран, включая соседей Ирака.




«И после этого мы начали борьбу (с террористами — прим.ред.) в Сирии и Ираке, но не силами американских батальонов, а силами местных формирований, которых мы поддерживаем оборудованием, советниками и спецназом», — сказал президент.




Он отметил, что коалиция уже нанесла по террористам более 16 тысяч авиаударов, десятки тысяч бойцов местных сил получили помощь, а ИГИЛ потеряло более половины территории, которой владело, включая крупные города.



США и союзники с 2014 года проводят операцию против ИГИЛ в Ираке и Сирии, причем в Сирии она идет без разрешения властей.




* Запрещенная в РФ террористическая организация


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.