Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​«Левиафан» Андрея Звягинцева вошёл в десятку лучших фильмов 2014 года

​«Левиафан» Андрея Звягинцева вошёл в десятку лучших фильмов 2014 года

​«Левиафан» Андрея Звягинцева вошёл в десятку лучших фильмов 2014 года

21 декабря '14




Фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан» вошёл в десятку лучших фильмов 2014 года по версии крупнейшего мирового информагентства Associated Press. Социальная драма Звягинцева ранее уже была удостоена наград престижных европейских кинофорумов. Лента также входит в шорт-лист американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

​«Левиафан» Андрея Звягинцева вошёл в десятку лучших фильмов 2014 года

Кроме российский картины в опубликованный рейтинг попали такие фильмы как «Ида» польского режиссёра Павла Павликовского, «Отрочество» Ричарда Линлейтера, «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона, «Бёрдмэн, или Неожиданное достоинство невежества» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, «Интерстеллар» Кристофера Нолана, «Врожденный Порок» Пола Томаса Андерсона, «Роковая Страсть» Джейма Грэя, «Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера и «От звонка до звонка» Дэвида Маккензи.

В Российский прокат фильм «Ливиафан» выйдет 5 февраля 2015 года, сообщает ТАСС.

«Левиафан» – это авторское прочтение библейских историй, перенесённых в современные реалии. Живущий на Севере мелкий предприниматель Николай вступает в конфликт с местным мэром, вознамерившимся отобрать его дом на берегу залива. С одной стороны, Левиафан в картине Звягинцева – это древнее мифическое чудовище, однако название фильма также перекликается с книгой Томаса Гоббса, в которой Левиафан – это государство.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Анна Уколова.

Социальная драма Андрея Звягинцева вошла в предварительный шорт-лист премии американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Окончательный список номинантов на самую престижную кинопремию, состоящий из пяти картин, определится 11 января в ходе тайного голосования членов комиссии Академии.

«Левиафан» завоевал уже несколько престижнейших кинопремий. После мировой премьеры на 67 Каннском международном кинофестивале картина сразу же была удостоена награды «За лучший сценарий», авторами которого являются Андрей Звягинцев и Олег Негин. «Левиафан» победил в номинации «Лучший иностранный фильм» на фестивале в Мюнхене и получил главный приз кинофестиваля в сербском Паличе. Российский фильм «Левиафан» был удостоен главного приза на фестивале в Польше и был признан «Лучшим фильмом» по версии Британского института кино.





http://russian.rt.com/article/65598



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.