Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Документальный фильм о Сноудене получил престижную награду

Документальный фильм о Сноудене получил престижную награду

Документальный фильм о Сноудене получил престижную награду

07 декабря '14




«Гражданин четыре», документальный фильм о разоблачителе американских спецслужб Эдварде Сноудене, выиграл главный приз Международной ассоциации документального кино.

Документальный фильм о Сноудене получил престижную награду

Лента о бывшем сотруднике АНБ Эдварде Сноудене, который поведал всему миру о тотальной электронной слежке американских спецслужб, была признана Международной ассоциацией документального кино лучшим фильмом года.

В фильме показана серия встреч берлинского режиссёра Лауры Пойтрас, состоящей в списке наблюдения Службы внутренней безопасности США, со Сноуденом, живущим и работающим в Москве. Разоблачитель сам связался с Пойтрас в январе, когда она работала над картиной о массовой электронной слежке, развернувшейся после терактов 11 сентября

«Каждая пересечённая вами граница, каждая ваша покупка, каждый набранный вами номер отслеживается системой, чьи возможности безграничны, а ограничения ничтожны», - предупреждает Сноуден в трейлере к фильму.

Сноуден и Пойтрас встретились во время пребывания разоблачителя в Гонконге летом прошлого года – в течение восьми дней, когда он передавал журналистам секретные сведения. Режиссёр снимала их встречи в номере отеля, где информатор прятался от спецслужб.

Пойтрас сказала, что изначально ожидала, что Сноуден окажется анонимным источником, и была удивлена, когда тот сказал: «Я сделаю ещё один шаг и попрошу вас нарисовать мишень у меня на спине. Я не хочу расследования утечки, которое подвергнет опасности других людей». С тех пор, всякий раз, когда журналистка пересекала границу, её задерживали и допрашивали. Столь навязчивое внимание привело к тому, что женщина переехала жить в Берлин.

Впоследствии за участие в разоблачениях Сноудена Лаура Пойтрас получила Пулитцеровскую премию. «Гражданин четыре» - это завершающая часть её трилогии. Первая – номинированная на «Оскар» - называется «Моя страна, моя страна» ; это лента о жизни и выборах в Ираке под американской оккупации. Вторая часть – «Клятва» - посвящена тюрьме Гуантанамо.

Напомним, оскароносный режиссёр Оливер Стоун заключил с российским правозащитником Анатолием Кучереной сделку по передаче прав на экранизацию книги «Время спрута» (Time of the Octopus) об Эдварде Сноудене. Ранее Стоун и его партнёр Мориц Борман приобрели права на книгу журналиста Люка Хардинга «Файлы Эдварда Сноудена: история самого разыскиваемого человека в мире изнутри». В ней описывается жизнь вымышленного персонажа - бывшего сотрудника спецслужб США до того момента, как он приступил к раскрытию тайных методов работы американской разведки. Стоун планирует использовать обе книги в работе над сценарием.





http://russian.rt.com/article/63176



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.