Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Второй день в Конгрессе творится полный хаос

Второй день в Конгрессе творится полный хаос

Второй день в Конгрессе творится полный хаос

05 января '23




Второй день в Конгрессе творится полный хаос

Семь попыток избрать нового спикера Палаты представителей закончились провалом. Кевин Маккарти — нынешний лидер республиканцев — так и не смог заручиться поддержкой большинства законодателей. 20 консервативных республиканцев упорно отказывались голосовать за Маккарти

Демократы вовсю радуются происходящему раздраю в стане республиканцев. Они теперь предлагают Маккарти создать “коалиционное правительство”. И в таком случае пойти на компромисс с демократами, отдав под их контроль некоторые комитеты — и отказавшись заводить в отношении Байдена расследования. Впрочем, это вызовет острое недовольство республиканского электората — поэтому Маккарти пойдёт на такое лишь в самом крайнем случае.

Сам Маккарти пообещал некоторые уступки своим оппонентам. В частности, он не будет мешать их переизбранию на следующих выборах. Кроме того, Маккарти может убрать заграждения вокруг Капитолия, поставленные демократами после протестов шестого января — и вновь открыть доступ в здание Конгресса простым американцам.

Маккарти уверен, что в следующих раундах голосования его позиции укрепятся, и в конце концов он сможет победить. Но его оппоненты пока не собираются сдавать назад — они продолжают выставлять всё новых кандидатов, пытаясь убедить остальных республиканцев, что те лучше, чем Маккарти.

В поддержку Маккарти играет тот факт, что его вновь открыто поддержал Трамп. Баталии за пост спикера продолжатся сегодня — пока же работа Конгресса де-факто заморожена. И Вашингтон готовится к тому, что все следующие два года Конгресс может пребывать в состоянии такого острого политического раскола — при котором даже утверждение новых бюджетов станет очень проблематичным.

Малек Дудаков



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.