Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Турция приняла «Варяга» из Крыма, разозлив Киев

Турция приняла «Варяга» из Крыма, разозлив Киев

Турция приняла «Варяга» из Крыма, разозлив Киев

11 ноября '16




Турция приняла «Варяга» из Крыма, разозлив Киев

Как стало известно. Крым возобновил морское сообщение с Турцией, которое было приостановлено год назад, после ухудшения отношений между Москвой и Анкарой. В ноябре свой первый рейс из Севастополя в турецкий порт Зонгулдак совершил паром «Варяг», о чем на своей странице в социальных сетях сообщил депутат Государственной Думы России от Крыма, бывший вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.


Паром свяжет Крым с Турцией


Напомним, что Турция официально так и не признала Крым частью Российской Федерации. Но, в отличие от стран Евросоюза или США, Турция не предпринимает каких-либо мер санкционного характера в отношении России. Хотя почти год продержались санкции РФ против Турции, введенные после того, как истребители турецких военно-воздушных сил сбили российский самолет в небе над Сирией. Тогда погиб российский военный летчик подполковник Олег Пешков.


Реакция Москвы на турецкий демарш была предельно жесткой. Были введены санкции на целый ряд турецких товаров, прерваны туристические рейсы в Турцию, а многочисленные турецкие компании, работавшие в России, столкнулись с самыми разными проблемами. Нормализация отношений между двумя странами, последовавшая летом 2016 года, в конце концов, привела к восстановлению прежних экономических связей. И вот результат — возобновлены рейсы из Севастополя в Зонгулдак.


До ноября 2015 года паром «Варяг», осуществлявший сообщение между Крымом и Турцией, был вынужден сначала следовать в порт г. Новороссийск, где заполнялись необходимые документы, и уже после этого он отправлялся в Турцию. Без захода в Новороссийск турецкие пограничные службы не пропускали паром, поскольку не признавали документов, оформленных в Крыму. Когда в ноябре 2015 года отношения между Россией и Турцией испортились, паром «Варяг» стал совершать рейсы из Севастополя в Абхазию.


Теперь ситуация изменилась радикально. Первый рейс парома прошел успешно — турецкая сторона оформила все необходимые документы, невзирая на то, что Севастополь в них значился как город, расположенный в Российской Федерации. Руслан Бальбек охарактеризовал эту ситуацию не иначе, как «брешь в санкционной блокаде». Теперь сообщение между Крымом и Турцией будет прямое, минуя новороссийский порт, что только улучшит возможности экономического сотрудничества между Россией и Турцией.


Одесса заочно «арестовала» паром


В свою очередь, рейс «Варяга» в Турцию уже вызвал резко негативную реакцию со стороны украинских властей. Как известно, Киев очень болезненно относится к любым фактам признания Крыма российской территорией со стороны других государств или их граждан и компаний. Так, Украина неоднократно угрожала уголовным преследованиям итальянским, греческим, французским, немецким, японским политикам и общественным деятелям, посещавшим полуостров. Открыто портить отношения с Турцией, тем не менее, Украина не решается. Поэтому главным объектом нападок стал сам паром. Суд города Одессы принял решение заочно арестовать это судно, изъять его и запретить его использование.


Позиция Турции по Крыму: признать нельзя не признать


На самом деле, позиция турецких властей по Крыму очень интересна. С одной стороны, Турция не может признать Крым российским. Это связано, в первую очередь, и с давними связями, которые существуют между Анкарой и крымско-татарскими националистическими организациями, включая тот самый «Меджлис крымско-татарского народа» — запрещенную на территории России организацию. Турция всегда выступала в качестве главного покровителя крымско-татарского националистического движения. Признать Крым российским в тех условиях, когда вчерашние протеже Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров находятся в лагере антироссийских политиков Украины, Анкара просто не может. Тем более, что украинские власти прибегают даже к откровенным провокациям, чтобы добиться от турецкого руководства слов поддержки в адрес крымско-татарских националистов.


Это, кстати, прекрасно понимают и в очень многочисленной крымско-татарской общине, обосновавшейся в Турции еще с позапрошлого века. Так, лидер Федерации крымско-татарских обществ Турции Унвер Сель в интервью российским журналистам сообщил:


— В Нью-Йорке во время встречи Эрдогана и Порошенко произошла провокация со стороны последнего с использованием крымских татар. Во время встречи Порошенко, приобняв Джемилева, подтолкнул его к Эрдогану.


В то же время, Россия — один из ключевых экономических партнеров Турции. Сотрудничество с Российской Федерацией для Турции намного важнее, чем сотрудничество с Украиной. Принадлежность Крыма России только упрощает торговлю между двумя государствами, так как морское сообщение с полуостровом позволяет перевозить большое количество товаров. Поэтому позицию Турции по Крыму нельзя рассматривать однозначно. В сентябре 2016 г. Турция, разумеется, отказалась признавать выборы в Государственную Думу России, прошедшие в Крыму. При этом, кстати, президент Турции Реджеп Эрдоган не забыл поздравить своего российского коллегу Владимира Путина с успешными выборами в Государственную Думу. Но, вместе с тем, Турция благополучно осуществляет торговлю с Крымом, а на примере рейса «Варяга» мы видим, что и от транспортного сообщения с полуостровом Анкара отказываться не собирается.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.