Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Турции заявили, что сбивший Су-24 пилот принял решение самостоятельно

В Турции заявили, что сбивший Су-24 пилот принял решение самостоятельно

В Турции заявили, что сбивший Су-24 пилот принял решение самостоятельно

23 июля '16




В Турции заявили, что сбивший Су-24 пилот принял решение самостоятельно

Турецкий пилот сам принял решение сбить российский Су-24, заявил в интервью Sputnik заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), депутат парламента Ясин Актай. Депутат отметил, что вокруг ситуации со сбитым российским самолетом были непонятные моменты для Турции.
"Нарушение воздушного пространства в течение 17 секунд и повторения таких нарушений, конечно же, недопустимы. Но отложим это в сторону. Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы", — цитирует Актая РИА Новости.
При этом он подчеркнул, что пилот может не сбивать самолет, который "нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается покинуть его".
"Уничтожение российского самолета, который, как было ясно, уже покидал воздушное пространство, вызывает вопросы", — добавил он.
По его словам, Турция защищала действия своего пилота, "чтобы не подвергнуть сомнению наши правила применения силы".
"В конечном результате Турция и Россия решили проблемы между собой, слава Богу. Но если эти сообщения (о задержании пилотов, сбивших Су-24) подтвердятся, это способствует улучшению отношению между Россией и Турцией и стимулирует существующие договоренности между странами", — заключил Актай.
Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 над северной Латакией
ВВС Турции 24 ноября прошлого года сбили российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны России заявило, что Су-24 оставался в небе над Сирией.
После попытки переворота в Турции министр юстиции Бекир Боздаг заявил, что пилоты, сбившие российский Су-24 в ноябре прошлого года, находятся среди арестованных по делу о военном перевороте.
Позже президент страны Тайип Эрдоган заявил, что задержанные пилоты могут быть связаны с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвинили в организации мятежа.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.