Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Запад спасёт тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться

СМИ: Запад спасёт тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться

СМИ: Запад спасёт тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться

02 сентября '14




Перед Западом стоит нелёгкий выбор, рассуждает на страницах New York Times писатель Бен Джуда: вступить с Россией в открытую конфронтацию за Украину или убедить киевские власти сдаться. Оба варианта для США и ЕС представляют риски. Но во втором случае, припугнув Киев прекращением финансирования, Вашингтон может спасти тысячи украинцев от гибели.
СМИ: Запад спасёт тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться

Россия и Украина находятся в состоянии войны, считает писатель и эксперт по России Бен Джуда. И у стран Запада нет ни одного хорошего варианта действий, который они могли бы выбрать. Но это не значит, что они не могут ничего сделать. В своей статье для The New York Times Джуда пишет, что у Запада и, в особенности, у стран-членов НАТО, есть два пути, и оба они несут в себе серьёзные риски.

Автор статьи отмечает, что Украина сама не сможет выиграть эту войну. «Обветшалая украинская армия не может разбить отборные войска... нефтяного гиганта», - пишет Джуда. Экономика страны трещит по швам, а сами украинцы готовятся к партизанской войне. Но всё больше людей погибает в результате боёв, а либеральные мечты «утопают в ура-патриотической ярости и истерии войны».

Поэтому Западу нужно быть честным и откровенным с Киевом, считает писатель. Ещё несколько месяцев без помощи Запада – и Украина потеряет и основную часть своей армии, и слепое влечение к Западу. Им на смену придёт ощущение того, что западные страны их предали. «Ультраправые экстремисты, которые сейчас находятся на периферии политической жизни, въедут в киевский парламент на крышках гробов, которые будут возвращаться с фронта», - пишет автор статьи, отмечая, что Украина станет европейским вариантом Сирии.

Этого допускать нельзя, считает Бен Джуда. Он уверен, что если Запад видит в Украине будущего члена ЕС и НАТО, то он должен быть готов вооружить эту страну. «Мы должны принять тот факт, что платой за неограниченное расширение ЕС и НАТО стала война с Россией через посредников. И мы должны воевать», - цитирует автора ИноТВ.

Писатель считает, что западные страны должны послать своих военных советников в Киев, а также предоставить полный доступ к необходимой разведывательной информации и данным, полученным со спутников. Кроме того, они должны «тоннами» поставлять на Украину оружие, танки, беспилотники и медикаменты, а также быть готовыми к размещению войск НАТО на украинской территории.

Автор отмечает, что это очень и очень рискованный путь. Если США и Великобритания высадят свои спецподразделения для защиты аэропортов в Киеве и Одессе, то Путин может ответить на это, бросив на Украину всю свою мощь. Однако если Запад не готов пойти на такой риск, то ему следует выбрать другой путь и заставить Украину сдаться.

Этот вариант позволит сохранить жизни тысячам украинцев, которые в противном случае погибнут в боях с российской армией. Запад может принудить украинскую сторону сложить оружие и отдать территории, просто пригрозив ей прекращением финансирования. Сейчас Украина целиком зависит от денег западных стран. «Мы сможем их утешить: быть очередной Грузией – не самое плохое, что может случиться», - считает Бен Джуда.

Автор пишет, что таким образом удастся сохранить тысячи людских жизней, однако для Запада это станет сокрушительным поражением. По сути, он даст России понять, что она может вторгаться и присоединять территории бывших советских республик, когда пожелает.

Россия одержит верх над тем мировым порядком, который установился после её поражения в холодной войне. Кроме того, американской системе сдерживания придёт конец. «Все противники США, от Ирана до Китая, будут рассматривать это как призыв к установлению своих сфер влияния», - считает писатель.

Но Россия на этом не остановится, считает автор. Она захочет разрушить НАТО, и начало конфликтов в странах Балтии станет лишь вопросом времени. Польша начнёт действовать самостоятельно, как если бы НАТО не существовало, и заключит новый союз с балтийскими государствами, и, возможно, создаст буферную зону на границе с Украиной.

Поэтому Западу нужно принять решение, причём как можно быстрее, уверен Джуда. Если он не хочет вступать в новую холодную войну с Россией, то в этом случае необходимо заставить Украину сдаться и не жертвовать людскими жизнями зря. «Но тогда нам надо признать, что это поражение для НАТО, Европы, либеральной демократии и конец лидерства США. Выбор за нами», - подытоживает Бен Джуда.





Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.