Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Для Богучанской ГЭС установлен режим работы накануне паводка

Для Богучанской ГЭС установлен режим работы накануне паводка

Для Богучанской ГЭС установлен режим работы накануне паводка

08 апреля '23




Для Богучанской ГЭС установлен режим работы накануне паводка
Енисейское бассейновое водное управление установило режим работы для ГЭС Ангаро-Енисейского каскада на апрель. Для Богучанской ГЭС с 1 апреля по 5 мая установлен режим с расходами воды через гидроагрегаты в диапазоне 2800-3300 кубометров в секунду, в марте действовал режим 3100-3500 кубометров в секунду. По данным Енисейского БВУ фактический расход составил 3345 кубометров в секунду, гидроузел работал в соответствии с установленным режимом.


По состоянию на 3 апреля уровень Богучанского водохранилища находился на отметке 207,19 м, в течение марта уровень понизился на 0,19 м, уровень Ангары в нижнем бьефе 138,53 м. Толщина льда на водохранилище 0,43 м, на поверхности льда вода и наледь до 0,2 м. Боковая приточность в водохранилище составляет около 20 кубометров в секунду, что соответствует зимнему периоду.


По информации Среднесибирского управления гидрометеослужбы, в марте на всей территории Красноярского края температура воздуха была выше климатической нормы на 1-5 градусов. Запасы воды в снежном покрове в Приангарье составляют 100-140%. По данным Иркутского УГМС запасы воды в районе основных левобережных притоков Ангары на 10-30% меньше нормы, в то же время из-за теплой погоды в марте река Ангара уже вскрылась ото льда на всем протяжении вплоть до Братского водохранилища. Уровень озера Байкал на 28 марта составлял 456,23 м в Тихоокеанской системе, что на 0,25 м ниже, чем годом ранее на ту же дату. По предварительному прогнозу температура воздуха в апреле будет на 1 градус выше нормы, осадки – около среднего многолетнего количества, приток воды в Байкал во втором квартале прогнозируется в объеме 87% нормы.


Коллектив Богучанской ГЭС продолжает подготовку к паводку 2023 года, основная задача мероприятий – обеспечить готовность гидротехнических сооружений к приему больших объемов воды и устойчивое функционирование оборудования, предотвратить негативные последствия паводка. Подразделения станции проводят обследование бетонной и каменно-набросной плотин, дополнительные тренировки и внеплановые инструктажи по обеспечению безопасного, надежного и эффективного прохождения паводка.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.