Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Волына» на русском языке дал первое интервью

«Волына» на русском языке дал первое интервью

«Волына» на русском языке дал первое интервью

01 июня '22




«Волына» на русском языке дал первое интервью

Бывший командир 36-й бригады украинских морпехов находится в Донецком СИЗО.
Бывший командир 36-й бригады украинских морпехов Сергей Волынский («Волына») дал интервью из Донецкого СИЗО, причём на русском языке. Оказавшиеся в окружении ВСУшники и нацисты «Азова» на «Азовстали» в Мариуполе, как утверждает «Волына», были в сложной ситуации.
«Оставалось немного боеприпасов, стрелкового вооружения, были очень большие сложности с водой и продовольствием, техникой и моральным состоянием солдат. Было много раненных и погибших».
«Волына» подчеркнул, что Российская Федерация имела превосходство в авиации, артиллерии, бронетехнике, танках, живой силе.
«Мы находились в полном окружении, в этом была проблема», — объяснил он.
Во время эвакуации с территории Мариупольского завода имени Ильича на «Азовсталь» морпехи нанесли на машины знак Z, чтобы замаскироваться под российские войска.
«Со мной пошли около 200 ребят, в основном это были из морской пехоты, с которыми я проходил службу. Подготовились, нанесли опознавательные знаки Z на технику, чтобы ввести в заблуждение силы, которые могли встретиться нам на пути, отработали маршрут и двигались в направлении „Азовстали‟», — рассказал Волынский.
Две колонны украинских морпехов — его и его бывшего командира по 36-й бригаде Владимира Баранюка (также находится в плену) — должны были идти вместе, но в итоге разделились.
«Он (Баранюк — ред.) попал под огонь артиллерии, под удары авиации, его техника наталкивалась на минные шлагмаумы. Люди погибали, получали ранения, и движение техники захлебнулось», — рассказал «Волына».
По данным Минобороны РФ, 20 мая территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов», была полностью освобождена.
Всего, с 16 мая, в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов «Азова» и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода.
20 мая сдалась в плен последняя группа в количестве 531-го боевика. Сергей Волынский («Волына») вышел с завода «Азовсталь» в составе последней группы.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.