Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Майдан в России - меньше чем майдан?

Майдан в России - меньше чем майдан?

Майдан в России - меньше чем майдан?

30 марта '17




Майдан в России - меньше чем майдан?

Произошедшие в конце прошлой неделе события - сначала в Белоруссии, а затем в России - вызвали довольно бурную реакцию в соцсетях. Диапазон мнений и эмоций оказался очень большим: от радостных криков по поводу того, что кровавый режим двух диктаторов не-Европы вот-вот падет, до призывов сделать с участниками обоих недомайданов то, что Бог не сделал с черепахой. Естественно, высказывалась и следующая точка зрения: власти в России и Белоруссии слишком "расслабились", сочли себя неуязвимыми, вот им весточку и прислали - не все однозначно, держите ухо востро, то, что случилось в Киеве три года назад, вполне может случиться и в столицах ваших стран...

И вот тут хотелось бы как раз высказать несколько мыслей и наблюдений.

Первое - призывы держать ухо востро справедливы, независимо от того, есть ли для этого серьезные основания или нет. Держать все, всегда и везде под контролем просто невозможно, и какие-то эксцессы могут быть всегда. Однако, на мой взгляд, когда после этого тезиса следует второй - Путин может повторить судьбу Януковича - это притянуто за уши. У этих двух государственный деятель совершенно разные личностные характеристики, разные пути прихода к власти, разные условия пребывания у ней, разные реакции на давление, оказываемое на них как извне, так и внутри страны, разные отношения с элитами, да и сами эти элиты очень сильно различаются.
Каждую из этих "разностей" можно было бы сейчас взять и подробно расписать, но тогда уже имело бы смысл писать не статью, а монографию. Ограничусь здесь только указанием на то, что для российской власти, в отличие от украинской, мнение коллективного Запада давно уже не является истиной в последней инстанции. "Некоторые любят погорячее", то есть многим людям в нашей стране хотелось бы, чтобы это отношение проявлялось более отчетливо и резко, но, как по мне, то и имеющего вполне достаточно, чтобы сделать выводы.
Второе - весьма любопытен был сам ход событий, особенно в Москве. Сразу видно - обе стороны чему-то научились. Оппозиция поняла, что мем "онижедети" теперь может найти отклик в сердцах и умах (если в данном случае есть оснований говорить об уме) только в случае, если на улицы будут выведены реальные дети - и внешне, и по паспортным данным. Явление народу "вечных студентов" в возрасте от 40 до 50 второй раз не прокатит. К тому же очень зрелищным будет момент разгона таких митингов: плачущие детки - это как белый котенок в фильме "Хвост виляет собакой". Растопит даже самые черствые сердца наблюдателей!

Власть, однако, тоже чему-то научилась. Судя по тому, как действовали в сложившейся ситуации правоохранительные органы, очевидно, что к означенному повороту событий они были готовы. Ношение митингующих на руках - это что-то новое в практике ликвидации несогласованных акций протеста. С учетом этого неудивительно, что так чахло выступил коллективный Запад: ему, судя по всему, обещали кровопролитие, а на деле пришлось съесть чижика, да и не съесть даже, а нежно взяв под крылышки, унести в автозак.

Любимый вопрос: ищи, кому выгодно. Моя точка зрения наверняка спорная, но непохоже, чтобы этим действом серьезно занимались западные кураторы. Все произошедшее лично на меня произвело впечатление - "и мы, Химко, люди, и мы еще можем". Иными словами, поскольку системная оппозиция феерично провалилась на недавних парламентских выборах, несистемная решила воспользоваться ситуацией и показать, что она еще "ого-го". В сухом остатке вышло, что она, как и системная оппозиция, скорее, "ух-ух".

Ну и..., как говорят наши экс-братья в таких случаях, дале буде! По логике, следующий шаг за властью, посмотрим на него.
Анастасия Скогорева (ежики)



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.