Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Так чем же была Марьинка?

Так чем же была Марьинка?

07 июня '15




Так чем же была Марьинка?

Наступление украинского героического воинства на прошлой неделе лично у меня сначала вызвало подозрение, что Украина пытается провернуть тот самый «хорватский вариант», о необходимости которого столько говорили в последние несколько месяцев — с момента подписания Минска-2 — и в Раде, и в Администрации президента, и в руководстве ВСУ, и в шоу Савика Шустера, и на рынках, и на кухнях, и где только не говорили. Правда, налицо было несколько весьма характерных нюансов.

В рамках «хорватского чуда» имели место миротворцы ООН, весьма своеобразно исполнившие свою миссию, реализации самого «чуда» предшествовали переговоры с руководством и народом Сербской крайны — в общем бдительность противника всячески усыпляли. Украина оказалась совершенно неспособной ни к чему подобному — то ли плохо инструктировали ее руководство, то ли инструктировали хорошо, но оно, как это уже стало привычным, не смогло победить собственную зверскую природу и хотя бы на пару месяцев притвориться белым и пушистым.

Очень быстро стало понятно — это не «хорватское чудо» в украинском исполнении. Что тогда? И почему попытка наступления была предпринята в преддверии 5 июня — дня, когда Украина, по идее, должна была провести очередные переговоры со своими кредиторами и чего-то там достичь в рамках реструктуризации своей задолженности? Кстати, не знаю, обратил ли кто-либо внимание на то, что о самих этих переговорах в результате — ноль информации. Трудно даже сказать, прошли они или нет, поскольку все информационное поле заполонили сводки с поля боя. Только по косвенным признакам — например, по заявлению министра финансов Украины Натальи Яресько о безвредности дефолта вообще — можно судить, что очередной раунд великого противостояния «Украина — Темплетон» либо не состоялся в принципе, либо состоялся, но его результаты были еще более плачевными для Украины, чем несостоявшееся «марьинское чудо».

Рискну предположить следующее: руководство дивно-незалежной страны пыталось провернуть уже неоднократно «обкатанный вариант» - спровоцировать Армию Новороссии на контрнаступление, потерять еще какую-то часть контролируемой хунтой территории и... получить в качестве утешительного приза очередной транш кредита МВФ, невзирая на то, что соглашение с кредиторами не достигнуто. Не знаю, почему — с точки зрения экономической логики это необъяснимо — но Фонд всегда предоставляет Украине транши после очередной территориальной потери. Я не шучу и не преувеличиваю: после прихода к власти хунты первый транш из рук МВФ Украина получила почти сразу же после потери Крыма (точнее, когда стало окончательно ясным, что Крым вернуть назад не удастся), второй — после разгрома под Илловайском и заключения Минска-1 (начало сентября 2014 года), и третий — после разгрома дебальцевской группировки и заключения Минска-2 (март 2015).
Мягко говоря, странная закономерность. Не факт, что МВФ руководствуется при кредитовании Украины принципом «меньше территория — больше кредитов». Но во всяком случае, у нынешних киевских властей предержащих могло сформироваться мнение, что именно так оно и есть. Мы (то есть они) что-то теряем, и в рамках утешительного приза нам выдается очередной транш, часть которого, безусловно, идет на погашение ранее привлеченных долгов, а часть — что не может не радовать — прилипает к «лапкам». Более своеобразный способ получения займа, наверное, трудно вспомнить, но, с другой стороны, если порыться в мировой истории, то наверняка что-то аналогичное «всплывет».

И все бы ничего, да вот беда — судя по всему, МВФ пока не готов к продолжению вышеописанного банкета. Бои в Марьинке широко освещались и комментировались в российских и украинских СМИ, а западные, такое впечатление, их вообще не заметили. МВФ никак не отреагировал на происходящее, кредиторы, судя по заявлению Яресько, тоже. Ну и неумолимо приближается 30 июня, и население Украины начинают морально готовить к тому, что дефолт — дело житейское, многие страны через это состояние прошли, и ничего — живы, здоровы, не кашляют. И мы (то есть они) пройдем...

PS. Кстати, неожиданно оказался преданным забвению знаменитый закон о праве правительства Украины вводить мораторий на выплаты по внешним долгам. Судя по всему, он не выполнил свое предназначение - кредиторы Украины не испугались и не дали задний ход. Понадобилась Марьинка, но она тоже оказалась "провальным вариантом". Ну, а то, что погибло много людей с обеих сторон - как мирных жителей ДНР, так и солдат ВСУ - да разве Киев, обстреливающий собственные города и в свое время бросивший в дебальцевском котле несколько тысяч военнослужащих, это может волновать?

Анастасия Скогорева (ежики)



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.