Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Эрдоган нагадил России

Эрдоган нагадил России

20 февраля '17




Эрдоган нагадил России

Геополитический покой России может только сниться. Стоит нашей стране плотно заняться решением проблемы террористической угрозы в далёкой Сирии, как в близкой и не менее проблемной Украине начинается военное обострение — практически на уровне лета 2014 года. И наоборот. Стоит России начать уделять повышенное внимание действиям неадекватного соседа с топором, как просыпается «дружище» и принимается эрдогадить в Сирии.


В субботу в Мюнхене произошло несколько знаковых событий, привлекших к себе внимание экспертов и наблюдателей. Во-первых, выступление главы российского МИД Лаврова, ответившего нашим европейским «партнёрам» в их фирменном стиле: контрсанкции с них не будут сняты до тех пор, пока не начнут выполняться в полном объёме минские договорённости.


Во-вторых, недавний указ президента Путина о признании государственных документов ЛДНР Россией и последовавшая истерическая украинская реакция на него.


Но было на конференции ещё одно выступление: глава турецкого МИД Чавушоглу официально сделал предложение американской стороне ввести контингент сил специальных операций на занятую турецкими войсками территорию Сирии.


Заявление Чавушоглу прозвучало достаточно странно. С одной стороны, главный турецкий мидовец фанфарами раструбил о совместных успехах турецкой армии и «Свободной сирийской армии» в операции «Щит Евфрата» с заверениями, что ключевой город Эль-Баб будет в ближайшее время отбит у террористов.


С другой стороны, совершенно непонятно – зачем в таком случае приглашать американцев и делиться с ними достигнутыми успехами. А чтобы посильнее разжечь интерес США, Чавушоглу твёрдо пообещал, что Турция вместе с американцами очень быстро захватит столицу ИГИЛ – город Ракку.


При этом, турецкие официальные лица полностью игнорируют протесты сирийских дипломатов, неуклонно требующих от Турции прекратить оккупацию и вывести части турецкой армии с сирийских территорий. Недоумение Дамаска предельно понятно: на сирийских территориях Турция ведёт себя крайне непоследовательно и пытается быть поджигателем и пожарным в одном лице. Если же к турецким наземным оккупационным частям добавятся ещё и американский контингент, то Дамаск небезосновательно опасается потерять эти территории надолго, если не навсегда. Да ещё получить в качестве приза гадюшник по косовскому образцу.


Интересно, что Эрдоган заёрзал и стал с интересом посматривать в сторону США сразу же после посещения Турции сначала новёхоньким директором ЦРУ Майком Помпео, а затем и начальником генштаба ВС США генералом Данфордом. Большие шишки из Америки привезли Главтурку предложение, от которого невозможно отказаться?


Что бы там не предлагал и какие бы победы не сулил Чавушоглу, а в декабре прошлого года в мировую прессу произошла досадная утечка информации о крупных потерях турецкой бронетехники в Сирии. Речь шла о десяти танках Leopard 2A4 1-го Армейского Корпуса турецкой армии, подорвавшихся на минах, сожжённых ПТРК и даже захваченных террористами, а также о потерях других единиц турецкой бронетехники. Утечка сопровождалась весомыми доказательствами в виде фотографий сожжённых турецких танков и ББМ с поля боя, а также снимком официального армейского документа с перечнем потерянной в боях бронетехники.


Что касается перспективы «отбить в ближайшее время» ключевой город Эль-Баб, то на деле всё обстоит не так гладко. В СМИ уже неоднократно всплывали новости о взятии Эль-Баба под полный контроль турецкой армией, но впоследствии становилось известно, что террористы раз за разом заставляли турок откатываться назад.


Важность города заключена в том, что удерживающие его банды ИГИЛ сохраняют источник террористической опасности у границы с Турцией. Если же Эль-Баб возьмут под свой контроль курды, то, тем самым, повышаются шансы на создание курдской автономии непосредственно у границы с Турцией. По турецким идейным установкам – это дурной пример для турецких курдов.


Впрочем, удивляться не приходится. На территории Сирии турецкая армия воюет не столько с бандами ИГИЛ, сколько с отрядами курдского ополчения, которое своим упорством достигло окраин Ракки.


А что же Америка? Три года назад, Барак Хусейнович, посещая американских военных, пафосно поклялся, что ноги сухопутного американского солдата в Сирии не будет. Но Хусейныч вообще очень много клялся и не оправдал возложенные на него надежды, как на могучего миротворца. Втуне пропала и выданная ему заочно Нобелевская премия мира за красивые глаза. Затем, целых два года ВВС США имитировали борьбу с ИГИЛ, пока русские ВКС не перехватили инициативу и добились впечатляющих боевых и политических успехов в деле утилизации бармалеев. В результате, уже в 2016 году Обама был вынужден закатать язык и в кучке с другими коалиционными силами послать в Сирию своих пехотинцев для борьбы с Исламским Государством. На деле, сухопутных представителей армии США, преимущественно силы специальных операций, фиксировали там и сям в качестве советников среди «умеренных» террористов.


В данный момент, американские официальные лица намекают на то, что контингент сухопутных войск армии США может высадиться в Сирии, но окончательное решение примет действующий президент Трамп, находящийся «в тридцатидневном процессе изучения стратегии борьбы с ИГИЛ».


Полагаю, Трамп находится в явном затруднении. С турками или без них, американских военных ждёт нелёгкая прогулка к Ракке через взятие Эль-Баба. И ещё неизвестно, что подготовит для них Иран, который Трамп уже назначил виновным за всё происходящее в регионе и которому никак не выгодно присутствие в Сирии американцев с турками.


Пока Трамп решает «быть или не быть», России придётся реагировать, исходить из самого худшего варианта и предпринимать шаги, ускоряющие взятие Ракки с одновременным перерезанием пути к ней турецкой армии.


Армия Башара Асада не сможет быстро взять логово террористов ИГИЛ собственными силами, а только совместными усилиями с курдским ополчением. Но для этого Асаду придётся заключить твёрдое соглашение с лидерами курдов о создании на севере Сирии не просто культурной, но и национальной автономии. В противном случае, как предрекают эксперты по сирийским делам, американцы с турками создадут уже не курдскую автономию, а арабо-туркоманское квазигосударство – протекторат, финансируемый саудитами и другими заинтересованными «бензоколонками», где не будет места курдам, христианам и другим малым народам. Не говоря уже о том, что создание подобного анклава никак не поможет установлению мира в Сирии.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.