Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г

США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г

США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014г

12 октября '13




США обгонят РФ по объемам добычи нефти в 2014гСША в 2014 году станут крупнейшим в мире производителем нефти, обогнав Россию по этому показателю, благодаря росту в Соединенных Штатах добычи “черного золота” из залежей сланцевых пород. С таким прогнозом выступило сегодня Международное энергетическое агентство /МЭА/.



“С добычей более 10 млн баррелей в сутки в последние два квартала /является наивысшим уровнем за десятилетие/ страна способна стать крупнейшим не входящим в Организацию стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ производителем жидких углеводородов ко 2-му кварталу 2014 года, обогнав Россию. И это не считая прирост по выпуску биотоплива и нефтепереработке”, – указали в МЭА.

По оценкам агентства, государства вне ОПЕК нарастят свою суммарную добычу нефти в 2014 году в среднем на 1,7 млн баррелей в сутки /ожидается пик в 1,9 млн баррелей во 2-м квартале/, что станет крупнейшим годовым увеличением с 70-х годов прошлого века. Подобный рост, как предполагается, позволит компенсировать перебои производства внутри ОПЕК, а также сбалансировать цены, которые иначе подскочили бы намного выше нынешних примерно 110 долларов за баррель /в Лондоне/.

По прогнозам МЭА, несмотря на “сланцевую революцию” и быстрый рост новых производственных мощностей, при которых мировой рынок стремительно изменяется, нефтяные цены останутся на высоком уровне из-за региональной нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кроме того, указали специалисты агентства, глобальный спрос на “черное золото” в этом году несколько вырос благодаря восстановлению европейских экономик.

МЭА в ежемесячном докладе повысила свой прогноз мирового спроса на нефть в этом году на 90 тыс баррелей в сутки – до 91 млн баррелей в день.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.