Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Законная база: в Совфеде рассмотрят договор о бессрочном присутствии ВКС РФ в Сирии

Законная база: в Совфеде рассмотрят договор о бессрочном присутствии ВКС РФ в Сирии

Законная база: в Совфеде рассмотрят договор о бессрочном присутствии ВКС РФ в Сирии

07 октября '16




Короткая ссылка Верхняя палата российского парламента 12 октября рассмотрит договор «О бессрочном размещении в Сирии группировки ВКС РФ». Сегодня Госдума ратифицировала документ. Право России размещать свою авиацию на сирийской территории было зафиксировано в соглашении между Москвой и Дамаском больше года назад.
Законная база: в Совфеде рассмотрят договор о бессрочном присутствии ВКС РФ в Сирии

РИА Новости

Рассмотрение договора «О бессрочном размещении в Сирии группировки ВКС РФ» в верхней палате российского парламента состоится 12 октября.

О том, что рассмотрение данного соглашения включили в проект повестки Совета Федерации на 12 октября, сообщает РИА Новости.

Сегодня договор ратифицировала Государственная дума.

Основным докладчиком по ходу рассмотрения вопроса в нижней палате парламента стал заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Ранее соглашение было одобрено комитетом Думы по международным делам.

Согласно международному праву

Договор, ратификация которого будет обсуждаться, подписан в Дамаске в августе 2015 года. Документ предусматривает место дислокации российской группировки — аэродром Хмеймим в провинции Латакия — и её применение по согласованию с сирийскими властями. Типы используемых самолётов и их количество, как и численность персонала, определяются российской стороной. Размещение авиационной группировки на сирийской авиабазе осуществляется на безвозмездной основе.

Напоминание Минобороны

На авиабазе Хмеймим находятся как самолёты авиационной группировки, так и средства ПВО. Об этом накануне напомнил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя обсуждаемую в западных СМИ возможность нанесения силами США ударов по сирийской армии. «Напомню американским «стратегам», что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляется зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов», — заявил Конашенков.

Об обсуждении вопроса нанесения ударов по правительственным войскам в Сирии ранее сообщило американское издание The Washington Post. Как отметила газета, в этих обсуждениях участвуют представители Госдепартамента, ЦРУ и Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США. Статья в американском издании появилась вскоре после того, как американские дипломаты объявили о прекращении общения с Москвой по Сирии «по двусторонним каналам».

На дальних рубежах

В конце прошлого месяца, 30 сентября, исполнился год с того момента, как президент России Владимир Путин принял решение о начале антитеррористической операции войск РФ в Сирии. За это время российским военным удалось отбить у боевиков значительные территории. Авиация российских ВКС совершила более 10 тыс. боевых вылетов и поразила свыше 30 тыс. целей.

Выступая на конференции, посвящённой совершенствованию российского вооружения с учётом сирийского опыта, министр обороны России Сергей Шойгу подытожил: «Прошёл год, как наши вооружённые силы выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской Республике. За это время удалось стабилизировать ситуацию в стране, освободить значительную часть её территории от бандформирований международных террористов, наладить работу российского Центра по примирению враждующих сторон».





http://russian.rt.com/article/324831-zakonnaya-baza-v-sovfede-rassmotryat-dogovor-o



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.