Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Танк «Азовец» не предвещает мир на Украине

Танк «Азовец» не предвещает мир на Украине

Танк «Азовец» не предвещает мир на Украине

11 марта '16




Танк «Азовец» не предвещает мир на Украине

Мир военной техники дышит полной грудью. Над планетой летают всевозможные призраки разнообразных войн. Соединенные Штаты не устают науськивать Европу против нашей страны, да и сами не стесняются вооружаться в меру сил и фантазии. В таких условиях нет ничего удивительного, что каждый день появляются новости, касающиеся сферы военной техники.


В этом деле главное, чтобы слова с делом не расходились. Наобещать с три короба может каждый, а вот выполнить обещанное… Те же США, например, собрали с подконтрольных стран дань на создание «самого лучшего в мире истребителя» F-35, а где он? Должен был уже два года как на вооружении стоять, а все еще на стадии испытаний, собирает дополнительные средства на доработку.


Хорошо, что у нас подход к обещаниям другой. «Политическая Россия» уже писала про то, как исполняются обязательства по стратегическим бомбардировщикам Ту-160. Нынешний министр обороны Сергей Шойгу добивается от подчиненных исполнения взятых на себя обязательств, и модернизация «белых лебедей» идет по плану.


А вот от кого соответствия слов и дел никак нельзя было ожидать, так это от Украины. Но поди ж ты, случаются казусы.


Украинский зоопарк


История военной техники знает случаи, когда из-под карандаша конструктора выходили совсем уж нереальные образцы вооружений. Иногда это было обусловлено гениальностью конструктора: впоследствии такая техника давала жизнь целому направлению. Иногда это были результаты творческого поиска на еще неизученном поле. Такие модели мы видим в музеях.


Но иногда это были лихорадочные попытки сделать хоть что-то, чтобы спасти ситуацию. Порой удачные, как это произошло, например, с конструкцией П. К. Романова НИ-1. Порой не очень. Взять хотя бы известного немецкого «Мышонка».


Большая часть украинской бронетехники периода правления нынешнего режима относится именно к такому типу.


Обшитые первым попавшимся под руку листовым металлом грузовики, видавшие виды «Головастики» с наваренной поверх корпуса стальной арматурой. Даже эрзац-танк из половинки цистерны на шасси трактора Т-150. Все это кустарщина, к жизни которой способствовал дефицит настоящей военной техники и полнейшее равнодушие командования к нуждам солдат.


Обычно подобные модели застревают на стадии прототипа. Но образцу под кодовым названием «Азовец» повезло больше.


«Азовец»


В конце ноября прошлого года главе МВД Украины Арсену Авакову продемонстрировали «инновационный городской танк» «Азовец», о чем он не замедлил сообщить в соцсетях. Вице-премьер Дмитрий Рогозин даже прокомментировал этот факт в своем «Твиттере».



ВПК Украины инновационно изготовил новый танк из мусорных контейнеров https://t.co/GF9SdmMCOi


— Dmitry Rogozin (@Rogozin) 28 ноября 2015 г.



Действительно, внешний вид у этого чуда украинской инженерной мысли довольно специфический. Но нельзя не отметить некоторые моменты.


Начать хотя бы с того, что этот танк создается силами инженерного подразделения батальона «Азов» (запрещенная в России организация), а у этих ребят, как мы знаем, с финансированием дела обстоят очень неплохо. Так что есть все шансы довести машину до логического завершения. У батальона «Азов» есть доступ к различному вооружению, в то время как подавляющее большинство народных украинских умельцев делают фактически бронированный транспорт. Ну и благосклонность властей наличествует.


И судя по последним новостям, все это удалось пустить в дело. В начале марта было объявлено, что танк приступает к испытаниям. Чем не повод рассмотреть поподробней, что это за «Азовец» такой?


Первое, на что обращаешь внимание — танк многобашенный. Подобные конструкции были распространены в межвоенный период, но впоследствии уступили место танкам классической компоновки. Подавляющее большинство довоенных многобашенных танков было потеряно в начальный период Великой Отечественной, и советские солдаты чаще видели такие машины на медали «За отвагу».


У украинцев получилось все наоборот. Российский танк Т-90 занял место на медали «Защитнику Украины», а многобашенная конструкция пошла в разработку.


Этому есть разумное объяснение. Разработка «Азовца» началась в конце весны 2015 года. Через несколько недель после парада Победы, на котором был продемонстрирован новейший российский танк «Армата». В первую очередь, он знаменит необитаемой башней. Соответственно, как получить танк круче «Арматы»? Верно, сделать две необитаемые башни.


Создатели «Азовца» хвастаются также мощным бронированием, видеокамерами, вставшими на замену триплексам и эвакуационным люком в корме танка.


Вооружение «украинца» составляют противотанковые ракеты и спаренные авиационные пушки ГШ-23 в каждой из башен. Поскольку эти пушки производятся на заводе им. Дегтярёва в Коврове, а закупать их у России сейчас нет возможности, можно предположить, что их попросту снимают с пришедших в негодность самолетов.


Применение


Естественно, оружие создается для применения. Как же предполагается применять танк «Азовец»? Исходя из названия («инновационный городской танк»), применяться это «чудо-оружие» будет в городских боях. Вот что рассказали о возможностях машины ее создатели — Богдан Зварич и Евгений Ситенко:


«Представьте, сепаратист с гранатометом появился в окне. Времени, чтобы точно прицелиться, у оператора танка нет. Он пускает рой снарядов из авиационной пушки ГШ-23, которая производит 50 выстрелов в секунду. Хотя бы один из них поразит врага.


При необходимости градом снарядов из ГШ-23 за минуту можно снести пятиэтажку и похоронить под руинами засевших в ней сепаров».


Вполне однозначное заявление. «Азовец» предназначен для штурма городов ЛДНР. И это не угрозы начального периода войны на Украине. Танк проходит испытания непосредственно сейчас.


В заключение


Естественно, возлагать серьезные надежды на уникальную конструкцию не стоит. Да и наладить серийный выпуск этих машин силами инженерного подразделения батальона «Азов» вряд ли получится. Однако само устремление налицо: ни командование карательного батальона, ни руководство страны не собираются решать вопрос Донбасса дипломатическим путем. Только штурм, только война.


Уже почти два года продолжаются боевые действия на Востоке Украины. И пока незаметно, что со стороны Киева есть какие-то подвижки в сторону урегулирования конфликта. О необходимости выполнения Минских соглашений Порошенко напоминают даже американцы. Но украинские власти с настойчивостью, достойной лучшего применения, продолжают воплощать в жизнь свои милитаристические фантазии.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.