Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Как финансируют боевиков Исламского государства

Как финансируют боевиков Исламского государства

Как финансируют боевиков Исламского государства

30 января '15




«Исламское государство» использует подпольные компьютерные сети и биткоины для того, чтобы набирать новых боевиков и привлекать в группировку финансовые средства. Таковы данные израильской электронной разведки. По словам экспертов, «дыры» в нерегулируемой системе криптовалюты могут использоваться террористами в своих целях.

Как финансируют боевиков Исламского государства

Газета Haaretz приводит мнение израильского аналитика, который, по его собственным словам, в течение некоторого времени отслеживал работу одного из подпольных сайтов, через который ИГ проводило свои финансовые потоки. У эксперта есть доказательства, что средства на свою деятельность террористы собирают в биткоинах.

Экстремисты призывали делать пожертвования на некий «новый исламский фронт в США и других странах мира». Перечислять деньги можно было разными способами. Однако в биткоинах, согласно объяснениям на сайте, это делать безопаснее всего. По мнению аналитика, этот сайт демонстрирует гораздо более масштабную и опасную тенденцию: террористы могут процветать в скрытых киберсетях, тогда как обычные соцсети делают всё возможное, чтобы закрывать аккаунты, которые, предположительно, связаны с экстремистской деятельностью.

«Биткоин никак не контролируется, поэтому существует риск привлечения финансовых потоков для преступных целей. Возможно, террористы смогли найти лазейку в защите сетей или «дыру» в системе контроля и теперь пользуются этим», — считает бывший замминистра финансов США по правоохранительным вопросам, эксперт в области борьбы с финансированием терроризма Джимми Гурул. По его мнению, если речь идёт о денежных переводах, то террористы идут по пути наименьшего сопротивления и ищут, где можно легально и без преград перевести средства.

Напомним, на прошлой неделе газета The Express Tribune сообщила о задержании в пакистанском городе Лахор предполагаемого главаря местной ячейки «Исламского государства» Юсуфа аль-Салафи. Он признался в получении средств, которые проходили через территорию США. Деньги были направлены на вербовку молодых людей для участия в войне в Сирии. Как сообщается, аль-Салафи признался, что он получал около $600 за каждого отправленного в Сирию новобранца и работал при поддержке имама.

По словам Гурула, важнейшее отличие «Исламского государства» от «Аль-Каиды» состоит в том, что ИГ финансирует себя само. Один из важнейших источников дохода — продажа нефти на чёрном рынке. Также террористы получают определённое количество денег через вымогательство и подати, которыми они обложили население подконтрольных территорий. У эксперта также есть некоторые подозрения насчёт того, что Катар может являться источником финансирования терроризма. При этом стоит отметить, что власти США довольно часто поддерживают Катар.

Кроме того, в последние несколько лет Вашингтон обвиняют в отсутствии чёткого понимания, какие именно силы воюют на стороне сирийской оппозиции, и сейчас многие высказывают опасения, что новый поток оружия и финансирования может попасть в руки «Исламского государства».





http://russian.rt.com/article/71478



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.