Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Вашингтоне опомнились: США начали наращивать присутствие в Арктике

В Вашингтоне опомнились: США начали наращивать присутствие в Арктике

В Вашингтоне опомнились: США начали наращивать присутствие в Арктике

27 июня '18




Арктический регион является очень значимым с экономической и военной точки зрения для множества стран мира. Данная территория обладает колоссальными залежами полезных ископаемых, предоставляет возможность осуществления научной деятельности узкой направленности и развития глобальных систем безопасности в угоду суверенности того или иного государства.
Именно поэтому Россия начала освоение региона быстрее всех: уже 15 апреля 1926 года границы полярных владений СССР были определены. Конвенция по морскому праву от 1982 года была ратифицирована Москвой в 1997 году, которая одной из первых выступила за создание Арктического совета, в состав которой на текущий момент, помимо Российской Федерации, также входят США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Примечательно, что Вашингтон не принимал участие в ратификации, полагая, что имеет право претендовать на любые участки Арктики.
Но не тут-то было: Российская Федерация занимает жёсткую позицию по данному вопросу и призывает страны Арктического совета вести свою деятельность в регионе в соответствии с достигнутыми договорённостями. США идёт наперекор и ведёт очень наглую политику в отношении Арктики: так, в марте 2018 года американцы провели масштабные учения в арктической зоне с применением атомных подводных лодок.
В сухопутных манёврах на территории Норвегии принимало участие порядка 15 тысяч военных из 14 стран блока НАТО. В данный момент у норвежских берегов проводятся учения натовских противолодочных кораблей. Курирующий манёвры начальник штаба ВМС США Джон Ричардсон заявил, что происходящее – «мощный сигнал России» о том, что страны блока НАТО укрепляют партнёрство и готовы обозначить свои претензии на Арктику.
Вполне резонно, что «лакомый сырьевой пирог» привлекает внимание США, демонстрирующих серьезные геополитические амбиции в регионе. Это вполне объяснимо, ведь в соответствии с конвенцией по морскому праву от 1982 года, Российская Федерация является полноправным владельцем более четверти всех шельфовых запасов углеводородного сырья, объём которого составляет 100 миллиардов тонн нефти и более 70 триллионов кубометров газа. Агрессивная позиция Вашингтона в претензиях на природные ресурсы стала понята во время российской экспедиции «Арктика – 2007», участники которой воздвигли национальный вымпел на Северном полюсе. Уже тогда американцы жёстко отреагировали на действия РФ, призывая Москву воздержаться от подобных «походов».
США вместе со странами блока НАТО намеренно нагнетает обстановку в Арктике: западный мир не способен «переварить» законность претензий Российской Федерации на самые крупные залежи природных богатств в регионе, а потому намеренно идёт на наращивание своего присутствия в арктической зоне. Очевидно, что в скором времени можно ожидать прямых провокаций Вашингтона в адрес Москвы: тем не менее, Россия с лёгкостью сможет послать свой «сигнал» Белому дому, неважно каким образом – дипломатическим или военным путём.




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.