Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Новости России: новейшие технические средства в освоении Арктики

Новости России: новейшие технические средства в освоении Арктики

Новости России: новейшие технические средства в освоении Арктики

02 апреля '17




Новости России: новейшие технические средства в освоении Арктики

Арктический регион является стратегически важным, перспективным и сложным в изучении. Поэтому для его освоения и нужны современные технологии, при помощи которые можно было бы максимально эффективно и, что немаловажно, экологически безопасно, изучать Арктику. Россия сегодня – сильнейшая держава, которая обладает необходимыми техническими разработками для освоения данного региона.

Так, на международном архангельском форуме «Арктика-территория диалога» обсуждались планы развития Арктики и технические средства для изучения этого региона.

Так, например, гендиректор государственной корпорации «Росатом» рассказал о линейке транспортных, энергообеспечивающих и других технических средств. Данная корпорация уже реализовывает в Арктике: проводит суда по Северному морю, обеспечивает энергоснабжение, занимается утилизацией радиоизотопные генераторы.

«Росатомом» уже разработаны проекты по подаче электричества, обеспечению ядерной безопасности и многих других. Также корпорация планирует свое участи в создании промышленного комплекса для освоения свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле. Данный комплекс станет самым крупным горно-обогатительным кластером в арктическом регионе.

Также на форуме обсуждались планы создания новых атомных ледоколов. В СПб уже строятся три таких ледокола (проект 22220), которые смогут пробить лед толщиной до 3 метров.

Планируется и усовершенствование «плавучего атома», атомного энергоблока, который будет давать энергию ряду проектов.

Россия активно изучает и развивает Арктику, разрабатывая для этого новейшую технику, осуществляя добычу полезных ископаемых, реализовывая энергетические и экологические проекты.

Лидия Мельникова специально для Политикус



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.