Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » АНБ запускает новую программу по прослушке телефонных переговоров

АНБ запускает новую программу по прослушке телефонных переговоров

АНБ запускает новую программу по прослушке телефонных переговоров

28 ноября '15




Агентство национальной безопасности США должно закрыть программу массового сбора метаданных на этих выходных — спустя два с половиной года, после того как об этой деятельности американских спецслужб рассказал бывший агент ЦРУ, разоблачитель Эдвард Сноуден. Несмотря на это АНБ не собирается окончательно покончить со слежкой.

АНБ запускает новую программу по прослушке телефонных переговоров

В июне этого года в США был принят закон, согласно которому Агентство национальной безопасности 28 ноября в 23:59 по североамериканскому времени (08:59 мск) должно прекратить сбор данных о телефонных переговорах и переписке граждан, пишет англоязычный сайт RT.

Тем не менее, агентство не намерено отказываться от многолетнего занятия. В это же самое время АНБ намерено запустить другую программу — также одобренную законодательно.

Теперь американские спецслужбы будут напрямую обращаться к телекоммуникационным компаниям с требованием сохранять данные о пользователях для АНБ. Осуществляя новую программу слежки АНБ будет собирать записи телефонных переговоров в тех случаях, когда разрешение на это даст Суд внешней разведки.

Как отмечается, всю собранную информацию будут хранить до 29 февраля 2016 года. В Белом доме заявили при этом, что АНБ получит ограниченный доступ к этим данным, а использовать их спецслужбы смогут не для аналитики, а для «сохранения данных».

Напомним, ограничение на сбор метаданных АНБ было оформлено в виде закона, принятого конгрессом США в июне этого года. Американские законотворцы пошли на этот шаг спустя два с половиной года, после того как о деятельности спецслужб Соединённых Штатов широкой общественности рассказал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.





http://russian.rt.com/article/133308



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.