Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Американские СМИ: Турцию не следовало принимать в НАТО

Американские СМИ: Турцию не следовало принимать в НАТО

Американские СМИ: Турцию не следовало принимать в НАТО

28 ноября '15




Американский портал OpEd News ставит под вопрос целесообразность включения Турции в состав Североатлантического альянса. По его мнению, страна не вписывается в рамки военного блока по географическим и идеологическим причинам. Более того, если НАТО заинтересовано в мире, оно должно исключить Турцию из своего состава.

Американские СМИ: Турцию не следовало принимать в НАТО

Статья 5 Североатлантического договора закрепляет положение о том, что вооружённое нападение на одну или несколько сторон альянса будет рассматриваться как нападение на военный блок в целом и что все стороны должны оказать помощь тому, кто подвергся подобному нападению, с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона. Впрочем, отмечает Томас Напп в статье для OpEd News, устав НАТО умалчивает о том, что должно произойти, когда член альянса осуществляет «вооружённое нападение» на государство, не входящее в альянс, как это произошло 24 ноября, когда турецкий F-16 сбил российский Су-24 рядом с сирийской границей. Изложение материала публикует ИноТВ.

Но даже если бы российский самолёт находился бы в воздушном пространстве Турции, никто, по словам автора статьи, не поверил бы в то, что он собирался атаковать Турцию.

Если Россия отплатит Турции той же монетой, а Анкара призовёт к применению статьи 5, то члены НАТО внезапно обнаружат, что участвуют в войне из-за собственной гордыни. Турцию, предполагает автор, вообще не стоило принимать в состав НАТО, да и само существование Североатлантического альянса уже давно перестало быть полезным.

Во-первых, объясняет свою позицию автор, в географическом смысле Турцию даже близко нельзя назвать государством Северной Атлантики. Во-вторых, у Турции мало чего общего с другими членами НАТО или с Западом в целом. Эрдоган, по оценке автора статьи, претенциозный авторитарный лидер, режим которого преследует политическую оппозицию и считает преступлением упоминание о геноциде армян. В-третьих, русские и турки воюют друг с другом уже почти 500 лет с кратковременными передышками. Рано или поздно они снова начнут войну, поэтому преимущества от включения Турции в состав НАТО весьма иллюзорны. В любом случае Турция не стоит того, чтобы «впрягаться за неё» в войну по статье 5 Североатлантического договора.

«Если американские политические лидеры по-настоящему заинтересованы в мире, они выведут свою страну из состава НАТО или, по крайней мере, исключат из альянса Турцию. Но американские политические лидеры не заинтересованы в мире по-настоящему, не так ли?» — делает вывод автор статьи.





http://russian.rt.com/article/133310



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.