Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ООН: урегулированию украинского кризиса мешает отсутствие контроля над границей

ООН: урегулированию украинского кризиса мешает отсутствие контроля над границей

ООН: урегулированию украинского кризиса мешает отсутствие контроля над границей

13 ноября '14




ООН: урегулированию украинского кризиса мешает отсутствие контроля над границей

С таким заявлением на заседании Совета Безопасности ООН в ночь на 13 ноября выступил Йенс-Тойберг-Франдзен, сообщает ТАСС.

Тойберг-Франдзен, помощник генсека ООН по политическим вопросам, заявил на заседании, что в последнее время на востоке Украины отмечается ведение наиболее ожесточённых за последние несколько месяцев боёв.

«Нарастание интенсивности боевых действий сопровождается практически регулярно поступающими сообщениями ОБСЕ о следующих в контролируемые повстанцами районы автоколоннах тяжёлой военной техники, танков и солдат. В этой связи нет никаких сомнений, что неспособность обеспечить контроль за российско-украинской границей является фактором, который продолжает препятствовать достижению мира», – сказал Тойберг-Франдзен.

Одновременно с этим он опасается, что украинский кризис может затянуться или вовсе трансформироваться в «замороженный конфликт». Кроме того, Тойберг-Франдзен отметил ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины.

«Ожидается, что с наступлением зимних холодов возрастёт число внутренне перемещённых лиц. В случае, если возобновятся полномасштабные бои, это число будет расти в геометрической прогрессии», – подчеркнул Тойберг-Франдзен.

По мере того, как количество украинских беженцев приближается к одному миллиону человек, ООН наращивает своё присутствие в регионе, добавил помощника генсека этой организации. В связи с этим Тойберг-Франдзен сказал, что в скором времени для оценки положения на месте в Украину прибудет замгенсека ООН Джерри Фелтман.

Фото: un.org





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.