Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » КОТЭС представил доклад о КаВУТ

КОТЭС представил доклад о КаВУТ

КОТЭС представил доклад о КаВУТ

24 июня '14




КОТЭС представил доклад о КаВУТДиректор по техническому развитию и новым технологиям Группы КОТЭС Антон Кузьмин выступил с докладом на конференции Power-Gen Europe, прошедшей в Кёльне (Германия) 4-6 июня 2014 г. Он представил участникам форума технологию эффективного сжигания нефтяного кокса в кипящем слое в виде водоугольной суспензии, опробованную КОТЭС.

Традиционно в ежегодном европейском форуме Power-Gen приняли участие крупнейшие компании со всего мира. На стендах таких известных энергетических компаний как ABB, Ansaldo, Babcock&Wilcox, Magaldi Power SPA, Foster Wheeler и других можно было познакомиться с уже проверенными и инновационными разработками, обменяться опытом. Россию на выставке представляли три компании – Силовые машины, Технопромэкспорт и Интер РАО - Инжиниринг.

Топ-менеджмент КОТЭС посетил выставку с целью изучения мирового энергетического опыта и поиска новых интересных, высокоэффективных технологий, которые могут быть использованы на проектируемых объектах. В ходе технического тура представители КОТЭС посетили электростанцию Люнен (Lunen) мощностью 750 МВт и познакомились с европейским опытом строительства и эксплуатации высокоэкологичных угольных ТЭС. Несмотря на нестабильный состав топлива, который использует станция, её выбросы минимальны за счёт внедрения высокоэффективных технологий очистки уходящих дымовых газов. При этом КПД станции составляет 45,95%, а экономическая эффективность, несмотря на использование дорогих экологических технологий, находится на высоком уровне.

В пленарной части форума обсуждались актуальные вопросы энергетического строительства и эксплуатации ТЭС во все мире, включая новые эффективные технологии получения тепла и электроэнергии, внедрения высокоэкологичных и высокоэффективных технологий в сфере энергетики. Представленный Антоном Кузьминым доклад «Технология эффективного сжигания нефтяного кокса в кипящем слое в виде водоугольной суспензии» вызвал большой интерес слушателей.

Возможность сжигания нефтяного кокса с целью получения тепловой и электрической энергии сегодня интересует многих, но пока является достаточно сложной задачей. Это связано с тем, что при малой зольности и высокой теплотворной способности в нефтяном коксе, как правило, высокое содержание серы и ванадия. Поэтому для обеспечения требуемых экологических показателей необходимы эффективные технологии очистки дымовых газов. Кроме того, незначительный выход летучих определяет низкие реакционные свойства кокса, что при высоких коррозионных и шлакующихся свойствах требует специальных методов сжигания с организацией полного выгорания частиц топлива.

В основе предложенной КОТЭС технологии лежит идея получения из нефтекокса водной суспензии с использованием кавитационных устройств. В дальнейшем, полученное топливо сжигается в низкотемпературном кипящем слое инертного материала. Экспериментальное сжигание подтвердило эффективность разработанной технологии.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.