Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Карельский окатыш внедрил систему электроподогрева мазутопровода

Карельский окатыш внедрил систему электроподогрева мазутопровода

Карельский окатыш внедрил систему электроподогрева мазутопровода

17 марта '14




Карельский окатыш внедрил систему электроподогрева мазутопровода
На участке складирования нефтепродуктов ОАО «Карельский окатыш» – ведущего комбината по добыче и переработке железной руды в России (входит в ОАО «Северсталь») – перешли на электроподогрев мазутопроводов. Реализация данного проекта позволит отказаться от использования пара для подогрева мазута, что приведет к значительной экономии издержек.


«Классическая система подогрева мазутопроводов – когда в общей теплоизоляции с трубопроводом мазута расположена труба с паром (пароспутник) – в современных условиях неэффективна. Во-первых, невозможно точно отрегулировать подачу пара. Во-вторых, пароспутники необходимо постоянно ремонтировать, что ведет к дополнительным затратам», – пояснил главный энергетик комбината Алексей Попов.


Экспериментально систему электроподгрева установили еще в 2012 году на линии участок складирования нефтепродуктов – котельная. Эффективную практику распространили и на мазутопроводы длиной в 1 350 метров до обжиговых машин управления по производству концентрата и окатышей. Паровые трубы демонтировали и проложили саморегулирующий электронагревательный кабель вокруг мазутопровода: он компенсирует теплопотери мазута при прохождении по мазутопроводам. Сам кабель и система автоматики способны поддерживать необходимую температуру мазута в трубопроводе.














Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.