Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Сети XXI века

Сети XXI века

23 июля '11




Сети XXI векаТрансформация электрических сетей по всему миру происходит под воздействием сложного сочетания таких факторов, как энергетическая и климатическая политика, требования пользователей и бизнеса и технологические инновации. Этот путь займет 20 лет, если не больше, и будет состоять из ряда важных этапов. Энергетическим компаниям и поставщикам электроэнергии придется вкладывать средства как в существующий бизнес, так и в инновации. Завершение каждого политического этапа на основе зрелых энергетических и информационных технологий будет приносить значительную выгоду.

Потребители меняют способы использования энергии и требования к услугам энергетических компаний. Этому в немалой степени способствует быстрое развитие новой, «умной» энергетической электроники, новых интернет-приложений и услуг, домашних устройств и электромобилей, заряжаемых от обычных розеток переменного тока. Отраслевые, корпоративные и государственные требования в области охраны окружающей среды заставляют внедрять энергетические и информационные технологии для повышения энергоэффективности заводов и зданий, для производства и хранения «чистой» энергии и минимизации выбросов углекислоты в атмосферу.

Сегодня энергетические компании и коммунальные службы вынуждены одновременно вкладывать средства в существующий бизнес и инновации. Ведущие энергетические компании создают интегрированные бизнес-стратегии, технологические архитектуры и планы развития, чтобы оптимально управлять этими критически важными инвестициями. При этом очень важно внедрять энергетические, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), позволяющие доставлять услуги, которые отвечают нынешним и будущим требованиям заказчиков и поддерживают гибкую адаптацию к рыночным изменениям и распределенному характеру ресурсов.

Перспективные прорывные технологии

Лучшие проекты smart grid объединяют энергетические и информационные технологии и создают более «умные», безопасные и надежные энергетические сети. При строительстве любых архитектур этого типа стоит рассмотреть возможность использования следующих ключевых технологий.

Распределенная генерация (Distributed Generation). Технология распределенной генерации достигла важной поворотной точки в своем распространении на рынке Северной Америки. В Европе она успешно прошла эту точку, а ее распространение в Азиатско-Тихоокеанском регионе лишь начинается. В некоторых странах Европы из возобновляемых источников добывается половина, а то и более половины доставляемой суточной энергии. Опора на распределенные источники энергии снижает необходимость в сложных проектах по строительству новых линий электропередачи в целом ряде стран. Таким образом, в обозримом будущем следует ожидать дальнейшего увеличения доли возобновляемых источников энергии в распределительных сетях.
Датчики (сенсоры). В сетях электропередачи идет процесс широкого распространения сенсорных технологий. В этих сетях устанавливаются синхрофазоры, «умные» электронные устройства для подстанций и систем распределения, а также «умные» счетчики. В Северной Америке распространение синхрофазоров и «умных» счетчиков стимулируется из специального фонда U.S. Smart Grid. Аналогичный фонд, поощряющий развитие сетей smart grid, недавно был создан в Австралии, и мы ожидаем резкого увеличения темпов распространения сенсорных технологий в этой стране.

Хранение энергии. Хранение энергии может сделать электрические системы более надежными и стабильными. Оно повысит качество электроэнергии и создаст более широкие возможности по управлению энергопотреблением. Политические инициативы, предпринимаемые в сфере экологии и энергетики, поощряют развитие средств хранения энергии, считая их важным активом, способным смягчать непредсказуемый характер возобновляемых источников энергии и быстро реагировать на колебания спроса. Подобные решения становятся экономически целесообразными при использовании в масштабе всей энергетической сети.
Сети. Энергетические компании во всех частях света пересматривают свои телекоммуникационные потребности и инфраструктурную архитектуру. Эта архитектура должна поддерживать высокую доступность и низкую задержку проводных сетей, связывающих подстанции и центры управления, а также обеспечивать функционирование надежных и безопасных беспроводных полевых сетей (field area network) для автоматизации распределения, автоматического управления полевыми сотрудниками и поддержки «умных» счетчиков. Для решения сегодняшних и будущих задач энергетическая отрасль принимает архитектуры, основанные на технологиях Ethernet и IP.

Информационный анализ. Аналитические средства пользуются данными, поступающими из множества источников, таких как «умные» счетчики, «умные» устройства для распределительных сетей и подстанций, а также векторные измерительные приборы (phasor measurement unit). Современные средства анализа дают возможность принимать более быстрые и обоснованные решения за счет автоматизации энергетических информационных систем и предоставления автоматических функций сотрудникам и заказчикам энергетических компаний. Задача эффективного управления огромной лавиной получаемых данных решается с помощью ресурсов коммуникационной сети. Современные технологии для управления данными будут применяться в центрах обработки данных энергетических компаний и в сетевых облаках. Большой объем данных потребует использования эффективных методов визуализации и «умных» функций аварийного предупреждения, предоставляющих системным операторам полезную информацию для принятия практических мер.

Краткосрочные технические проблемы и безопасность киберпространства

В краткосрочной перспективе перед энергетическими компаниями, разрабатывающими «умные» сети smart grid, встает ряд сложных технических проблем. Среди них можно выделить слишком большую системную архитектуру, а также проблемы кибербезопасности и распределенной «умной» функциональности.
Масштаб и объем описанных выше энергетических сетей будет намного больше, чем у существующих электрических систем, которые и без того считаются самыми сложными техническими системами, построенными на нашей планете. Повышение сложности требует новых архитектурных подходов для управления данными на десятках миллионов оконечных устройств, федеративного контроля над разными требованиями к задержке со стороны операций разного типа, а также для поддержки высокого уровня безопасности, надежности и расширяемости систем. Cisco разработала комплексную сетевую архитектуру для поддержки этих требований. Кроме того, она привлекает к дальнейшей разработке сверхмощных энергетических архитектур ведущие вузы, такие как Университет Carnegie Mellon и Калифорнийский технологический институт.

Трансформация традиционных энергетических сетей и их превращение в сети smart grid должны проводиться на основе четкой стратегии безопасности, способной защитить эту критически важную инфраструктуру. В США одновременно на разных направлениях предпринимаются усилия по разработке и внедрению новых подходов к энергетической отрасли, учитывающие жизненный цикл систем. Эти и другие усилия, предпринимаемые в Европе и Австралии, можно использовать для любых энергетических систем во всех странах мира.

Для безопасности, масштабируемости и надежности энергетических сетей нужны разные технологии, и ни одна из компаний не способна разработать все эти технологии самостоятельно. Такую трансформацию и инновации, необходимые для ее поддержки и ускорения, можно реализовать лишь на основе совместной работы многих участников процесса, частных и государственных.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.