Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Музеи Крыма приняли решение обжаловать передачу скифского золота Украине

Музеи Крыма приняли решение обжаловать передачу скифского золота Украине

Музеи Крыма приняли решение обжаловать передачу скифского золота Украине

18 ноября '21




Музеи Крыма приняли решение обжаловать передачу скифского золота Украине

Об этом российским СМИ заявила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина.
В Крыму приняли решение обжаловать вердикт суда Амстердама о передаче крымского скифского золота Украине.
Об этом российским СМИ заявила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина.
Жалоба в Верховный суд Нидерландов будет подана до февраля, уточнила она.
«Состоялось совещание в Москве по этому поводу. Безусловно, будем подавать в высший суд. То, что принято решение подавать в высший суд — это уже абсолютно точно. У нас есть время для подготовки документов и подачи до февраля», — сказала Умрихина.
Также она отметила, что Апелляционный суд Амстердама пока не передал на руки крымским музейщикам судебное решение по передаче золота Украине.
«Решение суда на руки так до сих пор и не получили. Ждём», — сказала Умрихина.
Она также сообщила, что музей Алларда Пирсона в Амстердаме отказался предоставлять информацию о состоянии коллекции скифского золота.
«Они не отвечают на наши письма о состоянии, о требованиях о реставрации, чтобы допустить реставраторов. Всё это очень странно», — сказала Умрихина.
Она подчеркнула, что вопрос с крымской коллекцией скифского золота лежит в плоскости не международного права, а политики.
«Это всегда даёт плохие результаты», — подчеркнула директор музея.
Напомним, эпопея со скифским золотом началась в 2014 году, буквально перед присоединением Крыма к Россией: в феврале того года коллекция скифского золота из Крыма была вывезена в Амстердам для выставки. В июне встал вопрос о возвращении артефактов, и российская и украинская стороны начали спор об их принадлежности. В связи со спором и непониманием, куда возвращать артефакты Нидерланды продлили выставку до августа. Однако это не помогло в решении вопроса. После этого состоялось несколько судебных процессов и обжалование их решений по передаче золота Украине. В Крыму настаивают, что артефакты найдены на территории Крыма, хранились в крымских же музеях, а потому их принадлежность Крыму очевидна.
Несмотря на то, что объекты скифского золота происходят из Крыма, последний Амстердамский апелляционный суд признал их украинской собственностью и постановил передать Украине, подчеркнув, что страна стала независимой в 1991 году. В РФ заявили, что будут подавать кассацию на это решение, правом на что располагают. На Украине, между тем, невзирая на то, что судьба скифского золота ещё не решена, уже приступили к дележу «шкуры неубитого медведя» и подыскали ему место хранения.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.