Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Интриги в Ираке: агент влияния США ослабит Иран

Интриги в Ираке: агент влияния США ослабит Иран

Интриги в Ираке: агент влияния США ослабит Иран

27 ноября '20




Интриги в Ираке: агент влияния США ослабит Иран

Как сообщает западные источники, иракские военные и правительство отправляют одного из командующих поддерживаемого Ираном ополчения на обучение в Египет для получения затем высокой должности — при этом он находится под санкциями США, якобы, за убийство протестующих.
Хусейн Фалих Азиз, известный как Абу Зайнаб аль-Лами, был отправлен в Египет с иракскими офицерами для прохождения годичного обучения, чаще всего предназначенного для высокопоставленных военнослужащих страны. Длительное время аль-Лам руководил отделом безопасности сил проиранского ополчения в Ираке «Хашд аш-Шааби».

В документе министерства обороны, на который ссылается Reuters, указано его имя и звание генерал-майора — это список офицеров, которые будут учиться до следующего лета.

Как считают западные источники, вероятное назначение Лами высокопоставленны офицером — «один из самых смелых шагов премьер-министра Мустафы аль-Кадими», которого называют союзником США. Действия эти, якобы, направлены на ослабление мощи проиранского ополчения в Ираке «Хашд аш-Шааби» и ведут к сокращению влияния Тегерана на Ближнем Востоке.

Интриги в Ираке: агент влияния США ослабит Иран

Премьер Ирака Мустафа аль-Кадими (справа) покидает Даунинг-стрит после встречи с премьером Великобритании Борисом Джонсоном в Лондоне
Как? Во-первых, якобы его «удаление» на год может ослабить ополчение с десятками тысяч бойцов, постоянно влияющих на безопасность и экономику Ирака, а с его возвращением раскол некоторых группировок ополчения только усилится.

Западная пресса со ссылкой на иракских чиновников сообщают, что существует некий план реструктуризации ополчения, включающий военную подготовку его лидеров и, называя аль-Лами «фигурой с сомнительной репутацией в области прав человека» видят этот шаг «рискованным» — мол, назначать приближенного к Ираку в верхушку иракских вооруженных сил опасно.

Также этот шаг расценивают, как попытку премьера пойти на уступки сторонникам Ирана в правительстве, чтобы заручиться их поддержкой.

«После завершения обучения Лами будет назначена руководящая должность», сообщает неназванный иракский чиновник.

Насколько верно видеть в таком обучении, а уж тем более вероятном назначении желание ослабить ополчение, сказать сложно — вероятно, мы видим, как западная пресса на уровне таких изданий, как Reuters, делает намеренный «вброс», как раз, чтобы посеять те самые сомнения в рядах ополчения.

При этом премьера-союзника оправдывают причинами некоей политической целесообразности, будто таким назначением он может снискать лояльность коллег и представляют его проводником интересов США и союзников.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.