Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Капитан Ахметшин удостоен звания Героя России за подвиг в Сирии

Капитан Ахметшин удостоен звания Героя России за подвиг в Сирии

Капитан Ахметшин удостоен звания Героя России за подвиг в Сирии

26 января '17




Капитан Ахметшин удостоен звания Героя России за подвиг в Сирии

Имя Марата Ахметшина в Казани теперь без преувеличения знают все. Капитан-артиллерист навсегда остался 35-летним, вступив в неравный бой с террористами близ сирийской Пальмиры летом 2016 года.


О подвиге военнослужащего и присвоении ему звания Героя России стало широко известно спустя полгода. Каким будут помнить Марата рассказала его супруга Гузель.


Роковой день


О том, что случилось, близким сообщили 3 июня 2016 года.


— Это произошло в пятницу. Никаких предчувствий не было. Наоборот, было хорошее настроение — планировала выходные с детьми, — вспоминает Гузель. — Во время тихого часа (жена Марата работает в детском саду) мне сказали, что нужно подписать у заведующей какие-то документы. Войдя в кабинет, я увидела мужчину в военной форме, еще одного в гражданском и женщину. Первая мысль — сейчас будут отчитывать за телефонные разговоры с мужем, им не особо разрешали созваниваться. Говорить начал офицер: «В неравном бою при исполнении воинского долга…». Больше я ничего не слышала.


По словам Гузель, она до последнего надеялась, что произошла какая-то ошибка.


— Только когда открыли гроб, на чем я настояла, поняла, что вижу мужа и могу поцеловать его в последний раз, — вспоминает супруга.


В квартире Ахметшиных повсюду фотографии Марата, а на стене в центре зала подписанный главой государства указ о присвоении высшего звания «За мужество и героизм при выполнении специальных задач».


— Мы познакомились, когда нам было по 12-13 лет. Тогда, конечно, и намека не было на какие-то отношения, просто вместе в деревне ходили на речку. Потом начали встречаться и в Казани. А в 2002 году, после того как Марат окончил артиллерийское училище, поженились. Все 14 лет я жила как в сказке. Если бы муж не был великолепным отцом, вряд ли бы решилась на троих детей. Младшей дочери сейчас три, она требует больше внимания по сравнению со старшей дочкой и сыном, благодаря этому и выкарабкиваюсь, — говорит Гузель.


Разрушенные планы


Семья собиралась переезжать в Нижний Новгород, где находится воинская часть, куда направили Марата Ахметшина после перерыва в службе. А перерыв был вынужденный — полк в Кабардино-Балкарии, где молодой офицер после выпуска из училища отслужил восемь лет, в 2010-м был расформирован, а весь его состав отправили в запас.


Последовало возвращение в Казань и пять лет работы на гражданке: сначала инженером в автотранспортном предприятии, потом начальником ремонтной зоны технического центра. Но армия, что называется, тянула, ведь Марат потомственный офицер — его дед служил на эсминце, а отец был летчиком-истребителем. Как только появилась возможность вернуться, не думал ни минуты.


— Он долго восстанавливался в армии, год прошел точно. Сейчас даже кажется, как будто что-то удерживало или, наоборот, время так специально тянулось. В декабре 2015-го поехал в новую часть в Нижний Новгород, часто выезжал на разные учения. Приехав домой в апреле, сказал, что их на три месяца направляют в Ленинградскую область испытывать новую секретную технику. Говорил, что звонить сможет редко. Я лишних вопросов не задавала, понимая специфику службы. На мои слова, что уезжает надолго, он ответил, что время пролетит быстро, — вспоминает Гузель.


О том, что муж находится в Сирии, она узнала случайно — во время звонка на экране телефона высветился код иностранного государства. И как-то призналась, что знает, где он.


— Спросила у него: «Там страшно?». Он ответил: «Нормально». Но по голосу поняла, что Марат на настоящей войне. Постоянно спрашивал о детях, просил побольше о них рассказать. В последний раз созванивались 1 июня, получается, за два дня до его гибели, — говорит Гузель.


Неизвестный подвиг


Все обстоятельства последнего боя капитана Ахметшина, находившегося в Сирии в должности начальника разведки штаба гаубичного самоходно-артилле-рийского дивизиона, пока что не подлежат разглашению. Родным сказали, что их сын и отец совершил подвиг, и раскрыли лишь некоторые детали.


По неизвестным причинам офицер остался один, отбивая атаку двух сотен террористов, поддерживаемых танками и бронетранспортерами. В его распоряжении были только автомат, гранаты и три пушки, на каждую из которых, к слову, полагается расчет из четырех военнослужащих. Капитан вступил в бой, подбил несколько единиц бронетехники боевиков.


Когда подошли наши подразделения и нападение было отбито, Марат был еще жив. Весь израненный, он лежал, держа в руке гранату без чеки: отступать не собирался. Только когда гранату забрали, потерял сознание. Земля вокруг просто полыхала.


Спасти офицера медики были не в силах — у него насчитали как минимум три смертельных раны. Похороны Марата Ахметшина состоялись с воинскими почестями в Лаишевском районе Татарстана, а звезду Героя РФ семье вручили во время встречи в Казанском Кремле с президентом республики и командующим Западным военным округом.


Вывел бойцов из-под удара


История казанского офицера была впервые обнародована в школе N113 — здесь учился Герой России. И теперь учебному заведению присвоено его имя. Кроме того, руководство школы учредило переходящую награду — звезду Марата Ахметшина, которую по итогам года будет получать самый сильный в учебе и общественной жизни класс.


Сумели отыскать и парту, за которой когда-то сидел будущий Герой. На ней установили специальную табличку, а право сидеть за ней будет присуждаться лучшему учащемуся 1-4-х классов. Администрация школы пообещала, что о подвиге земляка ученики будут знать и помнить.


На первом из запланированных мероприятий, куда, помимо школьников, пригласили родных и друзей Марата Ахметшина, стало известно еще об одном отважном поступке, который капитан-артиллерист совершил, находясь в зоне грузино-осетинского конфликта в составе миротворческих сил. По словам одного из сослуживцев, представившегося Алексеем, в 2006 году у одного из приграничных поселков грузинские военные захватили автомобиль и часть военнослужащих миротворческих подразделений. Все силы были подняты по тревоге. Деталей той спецоперации Алексей не раскрыл, но сообщил, что Марат с риском для себя сумел спасти многих солдат.


— Он принял решение, за которое его могли лишить звания и даже свободы. Осознавая это, Марат взял ответственность на себя и вывел бойцов из-под удара. Мало таких, кто может вопреки всему действовать самостоятельно, защищая других людей. Десятки ребят обязаны ему жизнью, в том числе и я, — сказал сослуживец.


Сейчас старшая дочь Марата Ахметшина учится в Москве в пансионе воспитанниц Минобороны РФ. Сыну, уже изъявившему желание стать военным, пообещали место в Казанском суворовском училище. А младшая дочь, которой всего три года, постоянно спрашивает, когда папа вернется с небес. «Запомните последний разговор с папой, его голос» — эту фразу Гузель регулярно повторяет детям, надеясь, что когда-нибудь сможет узнать и сообщить им все подробности подвига их отца.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.