Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Макфол предложил подумать о регистрации RT и Sputnik иностранными агентами

Макфол предложил подумать о регистрации RT и Sputnik иностранными агентами

Макфол предложил подумать о регистрации RT и Sputnik иностранными агентами

11 декабря '16




Макфол предложил подумать о регистрации RT и Sputnik иностранными агентами

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол
© EPA/IGOR KOVALENKO

ВАШИНГТОН, 11 декабря. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Экс-посол США в России Майкл Макфол в своей опубликованной в субботу на сайте газеты The Washington Post статье предложил подумать над вопросом о включении телеканала RT и агентства Sputnik в список иностранных агентов в связи с якобы оказанной ими поддержкой избранному президенту страны Дональду Трампу в ходе предвыборной гонки.

В статье Макфол в целом рассуждает о том, как Россия могла повлиять на прошедшие в США выборы, в частности, о кибератаках, якобы совершенных по указке России против американских политических организаций. По его словам, хотя это и не могло повлиять на подсчет голосов, но в будущем нужно обезопасить процесс голосования коллегии выборщиков.

"Кроме того, мы знаем, что контролируемые российским правительством "СМИ", такие, как RT и Sputnik, открыто поддерживали одного кандидата, Дональда Трампа. Sputnik даже использовал в Twitter хэштэг #CrookedHillary ("жуликоватая Хиллари")", - пишет дипломат. Он напоминает, что в США есть законы, "препятствующие оказанию финансовой помощи кандидатам другими государствами".

"Нужно ли нам аналогичное регулирование насчет реальной поддержки? Это представляется сложным, так как противоречит нашей первой поправке (к конституции США, гарантирующей свободу слова), но не должны ли наши законодатели разобраться с этим вопросом?", - размышляет Макфол. "Должны ли сотрудники Sputnik и RT быть аккредитованы как журналисты, или же зарегистрированы в качестве иностранных агентов согласно Закону о регистрации иностранных агентов? Я не знаю, но нам нужно это понять", - резюмировал он.

Ранее источник в Министерстве иностранных дел РФ сообщил ТАСС, что Майкл Макфол находится под российскими санкциями уже более двух лет, уточнив, что дипломат был внесен в закрытые списки МИД.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.