Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Дорогой наш почтальон или Во сколько обходятся бюджету аппетиты госчиновников?

Дорогой наш почтальон или Во сколько обходятся бюджету аппетиты госчиновников?

Дорогой наш почтальон или Во сколько обходятся бюджету аппетиты госчиновников?

29 ноября '16




Дорогой наш почтальон или Во сколько обходятся бюджету аппетиты госчиновников?

Кремль не собирается регламентировать механизм выплаты премий топ-менеджерам государственных компаний, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, ныне существующий механизм регламентирован соответствующими документами. «Какой-либо позиции концептуально о том, менять ли, не менять ли объемы у Кремля в данный момент нет», считает Песков.

Напомним, громкий скандал на федеральном разразился после заявления Генпрокуратуры России: начальник пресс-службы ведомства Александр Куренной сообщил, что прокуратура намерена возбудить дело против генерального директора «Почты России» Дмитрия Страшнова. По мнению прокуратуры, с подачи двух руководителей Минкомсвязи России ему была незаконно выплачена премия в размере примерно 95 миллионов рублей. В отношении тех, кто принимал решение о выплате столь баснословной суммы, также готовятся сведения для возбуждения дела – по статье «халатность». «Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд руб.», - сообщил журналистам Александр Куренной.

Сам главный почтальон никакого преступления в таком бонусе не видит. «Я не вижу причин для отказа от бонуса. Во-первых, этот бонус не я себе начисляю, этот бонус начисляет мне государство. И если государство в лице министерства или правительства Российской Федерации, которое эти постановления выпускало, эти постановления отменит, и соответственно, будет некая директива прямая, посмотрим. Но на самом деле я считаю, что это был бы очень плохой прецедент для рынка в целом. Потому что есть правила, есть закон, и отклонение от закона, наверно, это не совсем то, что необходимо делать», - прокомментировал Страшнов решение Генпрокуратуры о возбуждении дела.

По словам Страшнова, расчеты вознаграждения принимались не с потолка, а в соответствии с законными актами. А если кто-то считает, что они неправильны и некорректны, сказал Страшнов – то «нужно менять эту систему в целом и, соответственно, пересчитать вознаграждения всем госкомпаниям». Поддерживает Страшнова и Минкомсвязи: ведомство готовит прокуратуре ответ.

Прокуратура, предварительно изучив все данные, пришла к выводу, что бонус гендиректору «Почты России» не должен был превышать 3,2 миллиона рублей. А столь большая сумма в итоге получилась из-за того, что в расчетах была указана прибыль «почты России» с учетом государственной субсидии, в то время, как чистая прибыль без учета этой суммы была куда более скромной. При этом зарплата Страшнова в качестве топ-менеджера составляла 307 тысяч рублей (с надбавками – около 460 тысяч), а в другие годы бонусов он не получал.

Страшнов пришел работать в «Почту России» в 2013 году, до этого он был президентом сотового оператора Tele2. Уже в следующем, 2014 году, «Почта России» вышла на чистую прибыль в 1,2 миллиарда рублей, а в 2015-м – увеличила этот показатель на 28%. При этом размер бонуса самому Страшнову составляет примерно 8% от годового дохода компании за 2014 год.

По мнению источников РИА Новости, все происходящее связано с планами преобразования ФГУП «Почта России» в акционерное общество. Законопроект об этом был принят Госдумой еще два года назад. Давление будет только нарастать – чтобы максимально подготовить компанию к акционированию и подчистить все неэффективные элементы. При этом само предприятие останется на 100% государственной компанией.

Примечательно, что чистка почтовых рядов затронула не только гендиректора. Как сообщает издание «Время Воронежа», на фоне скандала с Дмитрием Страшновым произошло увольнение директора воронежского филиала «Почты России» Юрия Бесхмельницкого. С мая этого месяца директор умудрился стать фигурантом аж четырех уголовных дел. По мнению следственных органов, он злоупотреблял служебными полномочиями – например, получал деньги за аренду служебной квартиры, в которой не жил, заправлял личный автомобиль топливом на служебные средства, получал «откаты» на договорах подряда и так далее. Всего же ущерб государству составил 21,4 миллиона рублей. Недешево обходятся бюджету почтальоны-то.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.