Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Лидер повстанцев Южного Судана призвал сторонников начать новую войну

Лидер повстанцев Южного Судана призвал сторонников начать новую войну

Лидер повстанцев Южного Судана призвал сторонников начать новую войну

26 сентября '16




Лидер повстанцев Южного Судана призвал сторонников начать новую войну

Военнослужащие армии Южного Судана
Лидер повстанцев Южного Судана Риек Машар из-за границы призвал сторонников начать новую войну против властей и заявил, что считает заключенное в 2015 году мирное соглашение несостоявшимся. Мятежный вице-президент Машар бежал из Южного Судана после нового обострения гражданского конфликта в июле этого года. Сейчас он скрывается в Хартуме - столице Судана, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Машар призвал начать "народное сопротивление авторитарному и фашистскому режиму президента Сальвы Киира, чтобы вернуть в страну мир, свободу и демократию".
После бегства Машар лишился поста вице-президента, который ему гарантировало мирное соглашение 2015 года. Новым вице-президентом и главой повстанческой партии стал участник переговоров с властями Табан Денг.
Представитель группы сторонников Денга отмежевался от заявлений Машара, и заявил, что они не способствуют мирному процессу.
Конфликт в Южном Судане начался в 2013 году, спустя два года после обретения страной независимости от Судана. Причиной стали разногласия между президентом Сальвой Кииром и вице-президентом Машаром, который был обвинен в заговоре. Жертвами военных действий стали десятки тысяч человек.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.