Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов

Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов

Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов

03 сентября '16




Сводка от Эдуарда Басурина 3 Сентября 2016 года



Альтернативный источник


Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР
Укрофашисты за минувшие сутки девять раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики из стрелкового оружия. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается относительно спокойной, — сказал он. — За прошедшие сутки украинские силовики девять раз открывали огонь по населенным пунктам Республики из стрелкового вооружения».

Использование другого вида вооружения не зафиксировано.

ВСУ готовят переброску на территорию ДНР 35 диверсантов, меры безопасности усилены
Разведка ДНР продолжает фиксировать факты подготовки диверсионных групп противника из состава сил специальных операций ВСУ для последующей заброски их на территорию Республики. Об этом во время брифинга заявил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Имеются данные о подготовке 7 групп численностью по 5 человек в каждой. Основными задачами которых могут стать проведение резонансных террористических актов в крупных городах, подрыв объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры Республики.

В свою очередь командованием НМ с руководством ДНР предпринят комплекс мер по усилению безопасности жителей и гражданских объектов Республики.

Обращаемся к гражданам нашей Республики с просьбой усилить бдительность, и при выявлении подозрительных лиц или сомнительной их деятельности немедленно сообщать на телефоны горячей линии силовых ведомств», — отметил Эдуард Басурин.

Разведка ДНР сообщила о выводе некоторых украинских подразделений нацбатов из Донбасса
Часть подразделений националистических батальонов начали передислоцироваться с территории Донбасса в сопредельные области Украины. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Отмечается вывод части подразделений националистических батальонов вглубь страны. В частности, подтверждается передислокация батальона нацгвардии спецназначения «Азов» из Мариуполя в Запорожскую область», — отметил он.

Басурин в этой связи не исключил, что боевики нацбатов «могут быть в ближайшее время задействованы в антиправительственных беспорядках в Киеве».

Противник продолжает перегруппировывать войска и наращивать силы на отдельных участках линии соприкосновения
Во время брифинга 3 сентября заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басуринсообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается относительно спокойной. За прошедшие сутки украинские силовики девятьраз открывали огонь по населенным пунктам Республики из стрелкового вооружения.

«Используя режим относительного перемирия, противник продолжил осуществлять мероприятия перегруппировки войск и наращивания сил и средств на отдельных участках линии соприкосновения.

Так, в районах населенных пунктов:

— Чермалык (2,5 км от линии соприкосновения) отмечено сосредоточение тяжелого вооружения 56 отдельной мотопехотной бригады, в том числе артиллерии, минометов и танков;

— Старый Крым (24 км от линии соприкосновения) выявлено расположение артиллерийских установок 40 отдельной артиллерийской бригады;

— Новотроицкое зафиксирована погрузка тяжелого вооружения и военной техники 3 мб 30 омбр на платформы и убытие в зону ответственности
16 омпб 58 омпбр для усиления передовых позиций.

Вся информация о перемещении запрещенной Минскими договоренностями военной техники с точным месте ее расположением была передана нами представителям Миссии ОБСЕ и СЦКК», — заявил Эдуард Басурин.

Укрофашисты продолжают разрушать социальную инфраструктуру Республики
На текущей неделе территория Донецкой Народной Республики ежедневно подвергалась обстрелам с украинской стороны, больше всего от действий противника пострадала инфраструктура Донецка, Горловки, а также южных поселков Республики. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ДНР.

В ночь с 26 на 27 августа в Червоногвардейском районе Макеевки в поселке Крупской от обстрела ВСУ пострадал детский сад «Малыш».

Кроме того, в ночь на 29 августа в Куйбышевском районе Донецка под обстрел попала школа № 50, было повреждено остекление 15 окон, также был поврежден водопроводный узел района.

А ранним утром 30 августа массированному артобстрелу со стороны Вооруженных сил Украины подверглась территория Волновахской исправительной колонии Государственной службы исполнения наказаний.

Согласно официальным данным вследствие военных действий в регионе было частично повреждено или разрушено более 10660 объектов инфраструктуры.

Всего же на сегодня в Донецке разрушено более 6459 объектов, в Дебальцево – 258, в Горловке – 410, в Докучаевске – 66, в Енакиево – 279, в Ждановке – 91, в Кировском – 31, в Макеевке –1030, в Снежном – 54, в Торезе – 118, в Харцызске – 735, в Шахтерске – 74, в Ясиноватой – 563, в Амвросиевском районе – 271, в Волновахском районе – 3, в Марьинском районе – 24, в Новоазовском районе – 17, в Старобешевском районе – 52, в Тельмановском районе – 92 и в Шахтерском районе – 33 объекта.

В разрезе отраслей разрушено:
— 5720 жилых домов;
— 744 линии электропередач и пунктов распределения электроэнергии;
— 171 объект теплоснабжения;
— 46 объектов водоснабжения;
— 2669 объектов газоснабжения;
— 11 объектов в сфере водоотведения и канализационного хозяйства;
— 81 объект здравоохранения;
— 447 школ и детских садов;
— 54 профессионально-технических учебных заведения;
— 54 высших учебных заведения;
— 25 объектов в сфере физической культуры и спорта;
— 51 учреждение культуры;
— 219 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры;
— 56 объектов промышленного производства;
— 88 торговых предприятий;
— 224 объекта других сфер.

По состоянию на 26 августа в Донецкой Народной Республике из 2700 поврежденных объектов государственной и коммунальной форм собственности восстановлено 403 ед., осталось восстановить — 2297 ед.


В Макеевке презентовали книгу памяти погибших защитников Донбасса «Жизнь за Республику!»
Они защищают свою Родину ценой своей жизни. Мы помним каждого.

С этих слов сегодня в Макеевке началась презентация книги Евгении Мартынюк «Жизнь за Республику!». В книге собрано 25 историй о погибших защитниках Донбасса, жителях Макеевки. Идея создания данного произведения появилась полтора года назад у Ларисы Толстыкиной, и.о. министра труда и социальной политики ДНР, депутата Народного Совета ДНР Юрия Покинтелицы и Евгении Мартынюк.

«В этой книге мы хотели показать настоящего защитника, который любит свою Родину, семью и отдал свою жизнь за то, чтобы мы сегодня могли работать, учиться и просто жить. Это наша память, наш вклад в то, чтобы мы помнили этих людей. Создание этой книги – кропотливый и эмоционально тяжелый труд. Потому что очень трудно беседовать с людьми, которые получили такую душевную травму, потеряв своих близких. Работа по созданию книг не заканчивается. Дальше мы будем продолжать работать. Сегодня мы сделали только первый выпуск, который хотели успеть издать ко Дню освобождения Донбасса. Это очень символично, так как эти ребята повторили подвиг своих отцов и дедов», — рассказала о создании книги Лариса Толстыкина.

Автор произведения «Жизнь за Республику!» Евгения Мартынюк отметила, рассказала о своей работе над книгой и тех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться. «Сначала это были просто публикации на республиканских сайтах, в газетах и других информационных изданиях. Потом уже подхватили наши статьи информационные СМИ других стран. Каждая история набирала более 100 тысяч просмотров. Затем мы решили создать книгу о защитниках Донбасса, макеевчанах. Каждая из этих 25 историй уникальная. В каждой описан жизненный путь погибших защитников до и после начала войны в Донбассе. Очень тяжело было собирать информацию для этой книги, так как каждая история трогает за душу. Для родственников погибших было очень тяжело прийти и рассказать свою историю. Также информацию для книги собирали у боевых товарищей, друзей, знакомых, соседей, чтобы как можно более подробно рассказать о человеке», — поделилась она.

Как отметил Юрий Покинтелица, люди со временем забывают подробности тех или иных событий, а память стирается. «Считаю, что это произведение первый этап к созданию книги Памяти, которую рано или поздно мы все равно напишем. Те люди, которые отдали свою жизнь за Республику, должны остаться в памяти этой эпохи и о них должны знать будущие поколения. В этой книге содержится только достоверная информация, проверенная во всех инстанциях», — отметил депутат Народного Совета Юрий Покинтелица. Также он подчеркнул, что администрация Макеевки и исполнительная власть постоянно оказывают поддержку семьям погибших защитников Донбасса.

Мать погибшего 5 мая 2015 года Алексея Рафаилова рассказала, что ее сын ушел воевать в октябре 2014 года, когда ему было 22 года. «Когда начался «майдан» в Киеве в 2013 году, потом сожжение невинных людей в Одессе в мае 2014 года, мой сын очень поменялся, он вмиг повзрослел. Он сразу сказал, что я пойду защищать Донбасс. Для меня это было очень тяжело пережить, а переубедить его не смог никто. Он ушел защищать Родину. Он погиб 5 мая 2015 года в селе Октябрь Новоазовского района, защищая Республику. На момент, когда Алексей погиб его дочке было 1 год и 7 месяцев», — рассказала Ольга Васильевна.

Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших защитников Донецкой Народной Республики.

Закон и порядок. 03.09.2016



Сводки и видео от военкоров и ополчения, местных жителей

«Патриот» ДНР vs ДРГ ВСУ. Ночной бой
Террористы до очередного мирного соглашения, которое вошло в силу 1 сентября, пытались проникнуть на территории ДНР и ЛНР. Одну из таких попыток пресекли военнослужащие батальона «Патриот». В результате чего разгорелся бой с ВСУ.

На переговорах контактной группы в Минске Москва призвала к полному и бессрочному прекращению огня на Донбассе к 1 сентября. За прошедшие три сутки не зафиксировано каких-либо обстрелов, но украинская армия подтягивает военную технику к линии разграничения.

С сентября 2014 года контактная группа приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии украинские силовики открывают огонь по населённым пунктам и позициям военнослужащих ДНР и ЛНР.



ДНР. Выпуск 14. Военные преступления Украины. Соня Мартынюк из Кировского


Роды при бомбардировке


Работа правоохранителей ДНР в День знаний


Заметка от ополчения. Наша с вами история, - История Новороссии
СВОБОЖДЕНИЕ СТАРОБЕШЕВО – КАК ЭТО БЫЛО. 30 августа 2016 года исполняется два года с момента освобождения поселка Старобешево от укрофашистов. Обороняли его ополченцы второго «Семеновского» батальона и приданной им в усиление «Шахтерской дивизии», входившей в состав батальона «Восток». Рассказывает боец Шахтерской дивизии Максим, позывной «Муса»:

- Это было рано утром, где-то в 5:30, разведка сообщила, что в поселок зашли 5 танков и 6 БМП. Как потом уже выяснилось, всего «укропов» было человек 100 и еще столько же, если не больше, за ними шло медиков из санитарных подразделений. Почти все из нацбатов – «Донбасс», «Азов», «Шахтерск» и даже остатки «Волыни». Зачем им нужно было столько медиков? Не знаю. А нас было 26 человек на круг. Это сейчас мне самому не верится, что мы смогли победить, а тогда было неважно, сколько их и сколько нас. Важно было не отступить ни на шаг. Любой ценой.

Впереди шла техника, палила из всех стволов, за ней пряталась пехота. А у нас только стрелковое и ПЗРК. Мне с «Монголом» повезло в самом начале – удалось подбить БМП. Потом перебежками меняли укрытия и стреляли по пехоте. Рассредоточились, чтобы было не так заметно, что нас мало. Я забежал в один дом с бойцами, а там двое детей сидят перепуганных. Думаю – начнут стрелять по нам, достанется всем, и увел бойцов. В поселке многие семьи, кто уезжал, на тот момент уже вернулись домой. И детей было много.

Чуть дальше по улице был магазин, залег рядом с ним. Так они из танка лупили по этому магазину не останавливаясь. Разнесли его в хлам. Мне на спину такая каменюка рухнула, что я прогнулся, как шахматный конь. Но страха не было. Совсем. Только злость на этих уродов. И одна мысль – не отдам, ни метра земли не отдам. Умру, но не отдам.

Потом патроны стали заканчиваться. Сержант из местной комендатуры, Антон, притащил откуда-то один цинк патронов и ВОГ-ов немножко. И все. Надолго этого не хватит. Надо было что-то думать. Тогда наш командир «Матвей» украинских вояк на испуг взял. Крикнул, что мы не хотим их убивать, но сейчас подтянется артиллерия и авиация. Тогда всем будет конец. Предложил сдаваться. Тех, кто сдается, отпустим живыми. Они поверили и сдались. Мы действительно дали им коридор в сторону Тельманово. Отпустили 4 БМП с личным составом без оружия и боекомплекта. Мы же не звери.

А потом еще месяц по полям вылавливали тех «укропов», что удрали в самом начале боя. И офицеры там были, даже полковник к нам в плен попал. А еще четыре «правосека». Один плакал – «я нэ стриляв, я не бачив куды стриляв, я уночи стриляв». Хочу сказать, что они нас боятся. До смерти боятся. До поноса.

У «Востока» потерь не было. Только «Танкист» получил контузию, но из боя выходить отказался. «Керченцам» повезло меньше. У них два «200-х». Подразделение «Керчь» роты «Щит» прибыло нам тогда на подмогу. «Гарик» и «Кашкет» с пулеметом выскочили прямо на «укроповскую» БМП. Их расстреляли в упор.

Еще погибли мирные. Танк выстрелил в легковушку. Чем она ему угрожала? От бессильной злобы стрелял. В беззащитных стрелял. Два пассажира погибли на месте, а третий получил серьезное ранение. Сколько домов порушили – я уже и не считал. Много.

Всех наших ребят, кто в том бою был, помню. Второй «Семеновский»: «Старый», «Медведь», «Танкист», «Изумруд», «Немо» - погиб под Никишино, «Монгол», «Кузбасс», «Матвей». «Шахтерская дивизия»: «Мамай», «Батя», «Славян», «Немец», «Сухой», «Грек» - погиб под Старомихайловкой, «Маэстро», «Точка», ну и я – «Муса».

Нас всех Министерство обороны ДНР за тот бой наградило орденами. Но это не главное. Старобешево отстояли – вот главное.

Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов

Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов

Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов

Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов

Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов

Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов

Сводка от МО ДНР 3 сентября 2016. Укрофашисты за сутки 9 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, ВСУ готовят заброску диверсантов



Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак»
Вот и прошли первые 48 часов перемирия, которое должно было наступить в полночь 1сентября. В целом перемирие выполняется. ВС ДНР действительно отвели тяжелое вооружение и технику, это зафиксировали и ОБСЕ и различные другие организации. Что касается ВСУ, о понятия не имею, что они там отвели или нет.
Теперь, что касается обстановки. До 00:00 1 сентября у нас были бои по всей линии, с применением всех видов вооружений, кроме авиации и РСЗО. А так, работала арта тяжелая, танки и все что угодно. Мы тоже в накладе не остались и отвечали на тех участках, где укры совсем распоясались.
В целом 1 сентября – День знаний проходил в спокойной обстановке. Периодически работали снайпера ВСУ на Новоазовском, Марьинском, Авдеевском направлении. Изредка работали пулеметы и АГС. Прилетело пару мин 82-мм по Петровскому району и в районе ЯБП. Также пару раз по нам в районе ЯБП работали сапоги (СПГ-9). Мы, как говорится, тоже не остались в должниках и послали смски примерно таким же видом. Все вооружение не более 100-мм, как и прописано в перемирии. Примерно также прошел второй день сентября – отдельные прилеты 82-мм мин по Петровскому району со стороны Марьинки, да прилеты мин по ЯБП со стороны Авдеевки.
Так прошли первые 48 часов очередного перемирия. Я честно говоря уже сам сбился со счета, какое оно по счету. В любом случае, если укры нарушат его, мы свое вооружение отведенное на 40-70км в течении часа вернем обратно. Мое мнение, ничего хорошего с очередного Минска не выйдет!

Коминтерново: обстрел газораспределительной подстанции
Как украинские военные обстреляли из противотанкового ракетного комплекса подстанцию в поселке.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.