Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украина Майдана продолжает гонения на православных христиан (ВИДЕО)

Украина Майдана продолжает гонения на православных христиан (ВИДЕО)

Украина Майдана продолжает гонения на православных христиан (ВИДЕО)

17 января '16




Украина Майдана продолжает гонения на православных христиан (ВИДЕО)


Село Птичья Ровенской области и город Турка во Львовской, и еще более двух десятков населенных пунктов на Западной Украине стали в 2015 году ареной ожесточенных столкновений между сторонниками Киевского и Московского патриархатов.



Всего 28 храмов в Волынской, Ровненской, Тернопольской, Львовской и Черновецкой областях были отобраны силовым путем у верующих УПЦ МП.



Самым громким инцидентом стало побоище вокруг церкви в тернопольском селе Катериновка в сентябре 2015 года, когда «Правый сектор» при поддержке местной милиции, национальной гвардии и депутатов жестоко избил женщин и стариков. Но уже давно циркулирует информация, что планируется захват двух оплотов Православия на Правобережной Украине — Киево-Печерской и Почаевской Лавр.



О планах по захвату Киево-Печерской Лавры рассказал бывший украинский депутат, а ныне — вынужденный эмигрант Олег Царев. По его словам, не составит принципиального труда передать музейный архитектурный комплекс монастыря, находящегося в государственной собственности, раскольникам из Киевского Патриархата.



В этом случае буква закона позволяет отобрать святыню Православия с использованием всего арсенала силовых средств — от полицейского спецназа до массовых арестов. Но главную силу, разумеется, будут играть радикальные националисты, которые будут изображать «народ» и возьмут на себя основную функцию насилия.



Страшно подумать, сколько прольется крови при штурме этой многолюдной обители — в Киево-Печерской Лавре постоянно проживают не менее 200 монахов, плюс штат церковнослужителей, плюс учащиеся семинарии и академии, плюс какое-то (немалое) число паломников и прихожан. В сумме это — не менее тысячи человек, которые там находятся, повторяю, постоянно, и отнюдь не собираются отдавать свою самую драгоценную святыню без боя.



Без насилия — и насилия максимально жестокого, кровавого — «очистить» большой монастырский комплекс невозможно. Неизбежны многочисленные увечья, и почти неизбежны смерти — а какие еще могут быть прогнозы, если орава молодых здоровых отморозков нападает с арматурой и дубинками на пожилых больных людей, значительная часть из которых — женщины?



Знаете, какая у меня возникает первая мысль, когда я читаю про захваты храмов на Западной Украине? Это мысль: «Господи, да как они там столько продержались?!». Как продержались столько лет в атмосфере постоянной клеветы на «КГБ-шный Москальский патриархат» эти самые обычные западенские селяне, откуда в них столько христианского мужества и стойкости? Что им стоило «оставаться православными» в филаретовском расколе, какая для обычного прихожанина («потребителя религиозных услуг населению») принципиальная разница?



У филаретовцев и служба на украинском языке, и они все такие-эдакие патриотичные, и местные власти их всегда поддерживали. А вот нет — как в первые века, в эпоху гонений на молодое христианство, они выбрали свою веру вопреки всему. Это поражает! Эти люди — самые настоящие мученики и исповедники! Когда вам, дорогой читатель, придет в голову скопом осудить всех западенцев, вспомните и про этих людей в насквозь бандеровских регионах — их мало, но они есть. И они сейчас по велению своей христианской совести готовы отдать жизни.



И красноречивее всего характеризует ситуацию то, что раскольники не хотят «честной конкуренции». Нет сейчас в Украине ни малейших проблем в том, чтобы рядом с храмом Московского Патриархата построить храм Киевского. Спонсоры наверняка найдутся, да чего там — из местного бюджета на такое деньги выделят. И будут стоять две церкви, где вера лучше — туда люди и пойдут. Но вот загвоздка — моральные качества абсолютного большинства филаретовских священников и епископов таковы, что абсолютно не привлекают паству. А что в этом удивительного, если, простите, значительная часть раскольников — это попы, выгнанные за различные грехи из Московского Патриархата? Какого рода субстанция может собраться в таком «отстойнике?



Поэтому ни о какой честной конкуренции и речи нет. Только физическое уничтожение оппонентов. Не правда ли, в чем-то эта ситуация напоминает многолетнюю возню вокруг русского языка, где один из доводов: если искусственно не ограничивать использование русского языка, то украинский не сможет развиваться? «А не будут покупать, отключим газ», короче.



Но дело не только в жадных филаретовцах, зарящихся на храмы и карманы не-своей паствы. Вытеснение Московского Патриархата из Украины — дело государственной важности и государственной же поддержки. Сейчас озверевшая часть украинского общество осатанело от военных неудач и провала своих майдановских мечтаний. Им нужен «враг» — и враг беззащитный, в отличие от ЛДНР. До тех «москалей» дотянуться — руки коротки, но ведь есть же «агенты Кремля» прямо в сердце украинской свидомости — на Западенщине! Ату их!



Если сегодня, в 21 веке, в одной из европейских стран разразится межрелигиозный конфликт между христианами — это неслыханно! Это такой фантастический анахронизм, что он может произойти только в абсурдной Украине, забывшей, какой на дворе век.



Борис Игнатов



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.