Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Донбасс уплывает от Киева на рубле, сбрасывая гривну за борт

Донбасс уплывает от Киева на рубле, сбрасывая гривну за борт

Донбасс уплывает от Киева на рубле, сбрасывая гривну за борт

04 сентября '15




Донбасс уплывает от Киева на рубле, сбрасывая гривну за борт


3 сентября произошел любопытный факт в мире финансов: российский рубль подешевел почти на треть по отношению к украинской гривне.




И хотя это явление наблюдалось на весьма ограниченной территории — в одной лишь Донецкой народной республике — оно вызвало бурный всплеск энтузиазма в украинских СМИ: вот, мол, как падает рубль в сравнении с нашей валютой! Хотя уж кому-кому, а украинскому политикуму меньше всех стоило бы радоваться — впрочем, на Украине сейчас так мало поводов для счастья, что это извинительно, пишет РИА ФАН.




Что же произошло? Ничего выдающегося. Просто министерство финансов ДНР сообщило, что с сегодняшнего дня республика переходит на плавающий курс рубля. И теперь, как поясняет министр финансов ДНР, соотношение рубля к гривне будет определяться свободным рынком валют.




Напомним, что ДНР и ЛНР, страдающие от экономической блокады Киева, еще в последних числах февраля объявили о введении у себя мультивалютной финансовой системы, допускающей хождение и гривны, и доллара, и рубля, и евро. Основными валютами оказались, естественно, гривна и рубль.




И до нынешнего времени в их отношении действовал фиксированный курс: два рубля — одна гривна. Лишь теперь, после объявления плавающего курса, рыночная стоимость рубля изменилась — в данный момент гривна ценится уже почти как три рубля (точнее, 2,9932 р). Кстати, в отношении американского доллара курс российской валюты в ДНР остался примерно прежним — 66 рублей за доллар.




Ситуацию прокомментировал президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов.




«Ничего экстраординарного в этом я не вижу, — заявил эксперт. — Во первых, и население за двадцать лет все-таки к гривне привыкло. И многие предприниматели ведут свои хозяйственные дела на „украинской“ стороне фронта. Кое-кто платит туда налоги. Да и простые люди зачастую на Украину ездят, в том числе по личным делам — а с российским рублем там и вправду делать нечего».




В целом, мера, предпринятая руководством обеих республик (ЛНР ввела плавающий курс рубля 1 сентября), представляется Анпилогову вполне логичной. Однако гораздо важнее, на его взгляд, другое обстоятельство.




«Киев своей экономической блокадой заодно ведь отрезал республики от поступлений гривенной массы. А такое место пустым не бывает, денежный оборот должен происходить постоянно, — рассуждает эксперт. — Я полагаю, что сейчас и на руках, и на счетах предприятий, министерств и ведомств ДНР-ЛНР рублевой наличности уже раз в десять больше гривенной».




По его словам, министр финансов ДНР Екатерина Матюшенко вполне резонно заявила, что теперь именно рубль будет учетной валютой в республике. Поэтому вскоре будет расти и его курс, и само восприятие его в глазах дончан будет улучшаться.




«Украинские правители по факту оказались куда большими „сепаратистами“, чем донбассцы, — отмечает Анпилогов. — Киев своими руками выпихнул Донбасс из зоны национальной валюты, место которой заняла валюта „страны-агрессора“. А ведь это куда серьезней, чем цвет флага над госучреждениями».




Теоретически представители республик не отрицают возможности сохранения своих территорий в составе Украины — разумеется, при принятии Киевом соответствующих условий. Однако украинские власти эти условия принимать не собираются — это стало окончательно ясно после спектакля, устроенного на днях внутри Верховной рады и возле ее стен.




Поэтому в вопросе финансов ЛДНР и дальше нужно разделять политику и повседневную реальную жизнь, объясняет Анпилогов:




«Тот же Пушилин может настаивать на неукоснительном соблюдении Минских соглашений — это его работа. И Захарченко с Пургиным, и прочие могут с самым серьезным видом по сто раз на день повторять, что Минску-2 нет альтернативы.




Но при этом им приходится решать конкретные вопросы, регулировать работу предприятий и бизнеса, собирать налоги, платить зарплаты и пособия. И-де-факто на части территории как бы единой Украины всё это осуществляется в валюте другого государства — вот о чем в первую очередь должна у Киева голова болеть».




На фоне этого ключевого фактора колебания курса рубля к гривне выглядят явно второстепенным вопросом, заключает эксперт.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.