Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Обама грозит России гибелью за имперские амбиции

Обама грозит России гибелью за имперские амбиции

Обама грозит России гибелью за имперские амбиции

10 июня '15




Обама грозит России гибелью за имперские амбиции

Президент США, Барак Обама, на саммите большой семерке, что завершилась вчера в Германии сделал несколько заявлений по поводу экономики России, санкций и «российского советского наследия».


По мнению американского президента, экономика России находится в кризисе и глубочайшей рецессии. И Путину стоит выбирать, «оживить славу советской империи» или спаси экономику страны. В контексте предыдущих заявлений Обамы о том, что американские и европейские санкции «порвали экономику России в клочья», заявление это выглядит, мягко говоря, забавно.


Как будто главы западных государств занимаются или аутотренингом, или самогипнозом. Понятно, что в России, как и в большинстве стран мир,а наметился определенный экономический спад. Но в большей степени он связан с мировым финансовым кризисом и скачками цен на нефть и доллар. При этом экономический дисбаланс касается и самих США не в последнюю очередь. Это у них там города-банкроты или почти банкроты типа Детройта.


Кроме того, с началом санкционной войны те же государства-члены ЕС понесли существенные убытки и продолжают их нести. Как от российских контрсанкций, так и от своих собственных. Те запретительные меры, которые придумывают эксперты и политики в Евросоюзе, бьют по самим государствам Европы, сокращают бюджеты и рабочие места.


Естественно, по факту заключения «Соглашения о свободной торговле» часть рабочих мест будет восстановлена. Но это будет рабский труд европейских рабочих, и основной финансовый капитал осядет по этим соглашениям не в национальных бюджетах, а в американских ТНК, которые получат неограниченный и неподсудный доступ к европейским финансовым потокам.


Европа последние годы, действуя в угоду США, действует себе в убыток. Это признают и в самом Белом Доме, прямо говоря, что в рамках войны санкций ЕС «жертвует собой». И понятно, во имя кого жертвует.


В России при этом никто, кроме, разве что, экс-министра Алексея Кудрина «порванной в клочья» экономики не замечает. А государство выполняет свои социальные обязательства. Поэтому может у нас и кризис с глубочайшей рецессией, но на общефедеральном уровне он протекает как-то не столь кризисно и заметно.


Понятно, что Бараку Обаме необходимо было на саммите G7 доложить хоть о каких-то успехах в рамках экономической войны с Россией. Если эти успехи не столь велики — преувеличить и приукрасить, если их нет совсем — придумать. Чем-то таким он и занимался, когда говорил о том, что ему точно известно о наличии российских регулярных войск на территории Донбасса.


Ну и, понятно, Обама призвал Россию соблюдать Минские соглашения. Кстати, вот что интересно: мирные договоренности заключались между представителями Новороссии и Украины. Стреляют по Донбассу сейчас силы нацгвардии и ВСУ, Рада недавно приняла закон о том, что в АТО могут со стороны Киева принимать участие иностранные воинские подразделения с размещением носителей тактического ядерного оружия и иного оружия массового поражения. Но виновата в несоблюдении соглашений — именно Россия.


Кстати, и доказательств присутствия наших войск на территории ЛНР и ДНР Обама не предоставил, ограничившись уверениями в том, что ему «это доподлинно известно». Нет, ну как не поверить такому уважаемому человеку, да?


В итоге Барак Обама пригрозил нам ужесточением санкций, которые поддержат «ведущие индустриальные державы». И снова не уточнил, о каких державах идёт речь. В этом пассаже, кстати, есть два важных момента. Если американский президент говорил об ужесточении санкций со стороны стран ЕС, то, коли так пойдет дальше, очень скоро они перестанут быть и ведущими, и индустриальными. Потому что, во-первых, сами теряют сотни миллиардов от своих же санкций, во-вторых «соглашение о свободной торговле» плавно превратит европейскую индустрию в колониальную американскую.


В общем, понятно, что все эти грозные увещевания чем дальше, тем больше напоминают сотрясание воздуха. Ну, или как было сказано выше, самоубеждение «западных партнеров» в том, что они вот-вот прогнут Россию. В принципе, в контексте недавнего чтения перед Конгрессом США доклада «Путин. Война» понятно, откуда и их «неопровержимые доказательства», и «абсолютная уверенность» в скором крахе России. Каких «российских экспертов» нашли, такие мнения и озвучивают по нашей стране. Сами при этом находясь в не менее, а то и более кризисном экономическом положении, чем наше государство.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.