Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Правозащитники намерены изменить закон об НКО до конца года

СМИ: Правозащитники намерены изменить закон об НКО до конца года

СМИ: Правозащитники намерены изменить закон об НКО до конца года

28 мая '15




Совет по правам человека совместно с Общественной палатой намерены внести поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО), которые установят чёткие критерии для социально ориентированных и общественно значимых некоммерческих организаций. Планируется, что законопроект будет обсуждаться на осенней сессии в Госдуме. Авторы инициативы пропишут в нём термин «социальные НКО», в котором будет указываться, чем они занимаются, а также при каких условиях они могут получить налоговые послабления.

СМИ: Правозащитники намерены изменить закон об НКО до конца года

Как пишет газета «Известия», ранее не удавалось законодательно разделить политические и социальные НКО, так как чётко прописать понятие политической деятельности в законе невозможно. Поэтому авторы законопроекта решили подойти к проблеме с другой стороны и дать определение ориентированным и общественно значимым НКО.

«В законе и сейчас есть термин «социально ориентированные НКО», но он неполный. Поправки только будут писаться, осенью они будут рассматриваться в Госдуме. И до конца текущего года уже будут приняты», — уточнил «Известиям» источник в СПЧ.

Установить критерии было решено для того, чтобы избежать двоякого толкования деятельности социально ориентированных и общественно значимых НКО, как это было в случае с фондом «Династия». Тогда фонд, учреждённый основателем компании «ВымпелКом» Дмитрием Зиминым, был включён Минюстом в список НКО как иностранный агент. Ведомство объясняло это тем, что в ходе плановых проверок были установлены факты соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента. Как сообщается, основной задачей фонда является развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы российских учёных на родине, популяризация науки и просвещение.

По данным «Известий», решение Минюста вызвало шквал недовольства со стороны правозащитников и экспертов, вопрос о судьбе «Династии» даже поднимался на встрече бизнесменов с президентом страны Владимиром Путиным. 27 мая СМИ сообщали о том, что основатель «Династии» Дмитрий Зимин поставил ультиматум Минюсту — либо НКО исключают из реестра иностранных агентов и Зимину приносят извинения, либо он закрывает фонд.

В Общественной палате в качестве критериев для определения НКО как социально ориентированного предлагают такие показатели, как объём затраченных в предыдущем отчётном налоговом периоде средств на достижение социально значимых результатов, дополнительные законодательные требования к виду деятельности, управления, отчётности, политике избегания конфликтов интересов, качественные и количественные показатели результативности деятельности НКО.

Кроме того, в отношении таких НКО предлагается постоянно осуществлять общественный контроль и аудит достижения заявленной ими общественной пользы, а также анализ их отчётности, установить обязательства таких НКО по предоставлению дополнительной информации гражданам и регуляторам.





http://russian.rt.com/article/94114



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.