Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Глава разведки ФРГ признал ошибки, допущенные при сотрудничестве с американцами

​Глава разведки ФРГ признал ошибки, допущенные при сотрудничестве с американцами

​Глава разведки ФРГ признал ошибки, допущенные при сотрудничестве с американцами

22 мая '15




Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер признал, что его ведомство допускало ошибки при сотрудничестве с американской разведкой. Такое заявление Шиндлер сделал на слушаньях в парламенте. При этом глава BND признал, что разведка ФРГ зависит от американской, а не наоборот. Между тем, по некоторым данным, Федеральная разведывательная служба Германии не только предоставляла американцам собранные сведения, но и пользовалась ими в своих целях.

​Глава разведки ФРГ признал ошибки, допущенные при сотрудничестве с американцами

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) допускала ошибки при сотрудничестве с американской разведкой. На слушаниях в парламенте ФРГ Шиндлер признал, что возглавляемая им служба должным образом не проверяла списки объектов слежки, полученные от американских коллег, пишет Die Zeit.

В середине апреля в ФРГ разразился очередной шпионский скандал. Немецкие СМИ сообщили, что Агентство национальной безопасности США использовало технические возможности немецких спецслужб для слежки за политиками из Франции и Австрии, а также за крупными европейскими корпорациями.

Шиндлер отметил, что отдельные сотрудники немецких спецслужб знали о сомнительных целях разведки США еще в 2005 году. Однако самого Шиндлера, по его собственному признанию, проинформировали об этом только в марте.

Глава немецкой разведки назвал такой недосмотр удивительным и объяснил его сильной зависимостью от спецслужб США, что заставляло молчать некоторых сотрудников.Шиндлер заявил, что проведёт тщательное расследование в ведомстве.

Скандал в связи со слежкой сказался на репутации BND в Европе. По словам Шиндлера, на карту поставлено будущее его ведомства. Некоторые партнёры уже поспешили дистанцироваться. И некоторые встречи сотрудников разведслужб из Европы прошли без участия коллег из BND. Этот сигнал никак нельзя назвать позитивным, считает глава немецкой разведки. И всё же он исключает возможность отказаться от сотрудничества с Соединёнными Штатами. Шиндлер заявил, что американцы снабжали его ведомство важной информацией о террористической активности, а также предоставляли данные о технологиях и методах действия экстремистов.

Между тем, есть данные, согласно которым Федеральная разведывательная служба Германии не только предоставляла американцам собранные сведения, но и пользовалась ими в своих целях. Речь идёт как о перехваченных метаданных (кто с кем и когда вёл телефонный разговор, или переписывался по электронной почте), так и о полной расшифровке звонков и текстов писем, включая звуковые файлы. Вопрос о том, в какой степени собранные материалы использовались в самой BND, пока открыт.





http://russian.rt.com/article/93090



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.