Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Инженеры создали первого в мире робота-внедорожника, прыгающего по ступеньках

Инженеры создали первого в мире робота-внедорожника, прыгающего по ступеньках

Инженеры создали первого в мире робота-внедорожника, прыгающего по ступеньках

30 июня '18




Умение ходить по ступенькам разной высоты доступно даже двухлетним детям, но не роботам. Однако создатели ATRIAS смогли обойти препятствия управления и перемещения и сделать робота, которые тоже умеет перепрыгивать со ступеньки на ступеньку.
Инженеры создали первого в мире робота-внедорожника, прыгающего по ступеньках


Инженеры Калифорнийского университета и Университета Карнеги-Меллона разработали алгоритмы управления, которые позволяют роботу ATRIAS быстро и точно перемещаться по неровной местности. Испытания проводились в лаборатории роботехники штата Орегон, где был создан путь из ступенек. Они были разного размера и высоты, и помещались на разном расстоянии друг от друга. Робот построен в человеческий рост и передвигается на двух «ногах», которые авторы называют осями. На видео видно, что каждая «нога» - это ромб, который изгибается и может перемещаться на нужную длину, при этом корпус всегда остается в вертикальном положении. Прежде чем сделать шаг, робот-внедорожник проверяет местность и «оптимизирует траекторию». Длина шага может варьироваться до 60 см, а высота ступень – до 20 см.
Данная технология может применяться во многих направлениях. Например, во время спасательных операций, космических исследованиях, в качестве личных домашних роботов.
Попова Дарья



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.