Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Ученые нашли экзопланету с безоблачной атмосферой

Ученые нашли экзопланету с безоблачной атмосферой

Ученые нашли экзопланету с безоблачной атмосферой

13 мая '18




Ученые нашли экзопланету с безоблачной атмосферой
Ученые нашли экзопланету, атмосфера которой свободна от облаков. Международная команда астрономов под руководством Николая Николова из Эксетерского университета (Великобритания) обнаружила, что атмосфера «горячего Сатурна» WASP-96b безоблачна. Используя Очень большой телескоп в Чили, команда изучила атмосферу WASP-96b, когда планета проходила перед своей родительской звездой. Это позволило команде измерить снижение звездного света во время прохождения планеты и ее атмосферы перед звездой и таким образом определить атмосферный состав планеты. WASP-96b глазами художника. © Engine House Так же как уникальны отпечатки пальцев человека, атомы и молекулы имеют уникальные спектральные характеристики, по которым их можно идентифицировать в звездных объектах. Диапазон цветов WASP-96b показывает следы натрия, который может присутствовать только в атмосфере, где нет облаков. Давно предполагалось, что натрий существует в атмосфере горячих гигантских экзопланет. В безоблачной атмосфере атомы натрия создают фигуру, похожую на походную палатку.
Справка Натрий — седьмой по распространенности элемент во Вселенной. На Земле соединения натрия, например, соль, дают соленой воде ее вкус, а белым соляным прудам в пустынях — цвет. У животных натрий регулирует активность сердца и обмен веществ. Натрий также используется для изготовления натриевых газоразрядных уличных ламп, где он производит желто-оранжевый свет.
Облака и дымки существуют в самых горячих и холодных планетах. Наличие или отсутствие облаков и их способность блокировать свет играет важную роль в общем энергетическом балансе в планетных атмосферах. «Сложно предсказать, какие из этих горячих атмосфер имеют плотные облака. Узнав весь диапазон возможных атмосфер от очень облачных до почти безоблачных, как WASP-96b, мы лучше поймем, из чего состоят эти облака», — объясняет профессор Джонатан Дж. Фортни, соавтор исследования из Калифорнийского университета в Санта-Крузе. След натрия, который виден в атмосфере WASP-96b, означает, что атмосфера свободна от облаков. Наблюдения позволили команде измерить объем натрия в атмосфере планеты, выяснив, что его уровень почти такой же, как в нашей собственной Солнечной системе. «WASP-96b дает нам уникальную возможность определить количество других молекул, например, воды, монооксида углерода и углекислого газа, в будущих наблюдениях», — говорит соавтор исследования Эрнст де Муидж из Городского университета Дублина (Великобритания).
Справка WASP-96b — обычный горячий газовый гигант, похожий на Сатурн массой и превосходящий по размеру Юпитер на 20 %. Планета периодически проходит мимо солнцеподобной звезды в 980 световых годах от нее в южном созвездии Феникса, на полпути от южных звезд Фомальгаут и Ахернар.


.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.