Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Ярэнерго оборудует системами телемеханики 37 ПС 110 кВ

Ярэнерго оборудует системами телемеханики 37 ПС 110 кВ

Ярэнерго оборудует системами телемеханики 37 ПС 110 кВ

05 февраля '14




Ярэнерго оборудует системами телемеханики 37 ПС 110 кВ
В 2014 году филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» завершит программу модернизации и расширения системы сбора и передачи информации, согласованную Системным Оператором ЕЭС в 2010 году. По ее итогам современные системы телемеханики будут установлены на 37 подстанциях напряжением 110 кВ.



Устройства телемеханики служат для контроля и управления работой крупных питающих центров. На основном оборудовании подстанции – силовых и измерительных трансформаторах, выключателях и устройствах защиты – ставятся специальные преобразователи, которые считывают информацию о работе функциональных систем. Далее по цифровым каналам связи эта информация передается на диспетчерские пункты и используется диспетчерами. Если штатная работа объекта нарушена, те или иные показатели выходят за пределы допустимых значений, диспетчер может провести необходимые переключения посредством телеуправления или принять решение о направлении на подстанцию оперативно-выездной бригады.


Действующая программа предполагает реконструкцию систем телемеханики на большей части подстанций 110 кВ в зоне обслуживания Ярэнерго. В 2013 году эта работа проведена на четырех питающих центрах: «Крюково», «Оптика», «Полиграфмаш» и «Южная» (г. Рыбинск). Дополнительно современное оборудование для сбора и передачи информации было установлено на новых объектах филиала – подстанциях «Новоселки» (территория Ярославского индустриального парка) и «ПГУ ТЭС» (Тутаевский промпарк «Мастер»).


На объектах установлены современные устройства телемеханики, которые могут работать с большим объемом телеметрии. В среднем после реконструкции число сигналов, поступающих и передаваемых на каждую подстанцию, увеличивается в 3-3,5 раза. Объект становится более «видимым» для диспетчеров, и контроль его работы ведется эффективней. Новая телемеханика имеет более высокий класс точности и больший уровень совместимости с цифровыми устройствами, передающими полученные данные через современные каналы связи. Таким образом, повышается надежность системы сбора информации и точность передаваемых сигналов. Еще одним преимуществом является компактное модульное исполнение, объединяющее комплекс устройств телесигнализации, телеизмерения и телеуправления. Это оптимизирует работу всей системы телемеханики и облегчает задачи обслуживающего персонала.


На сегодняшний день в плане энергетиков остаются последние пять подстанций: «Левобережная», «Институтская», «Южная» (г. Ярославль), «Депо» и «Судоверфь». Реконструкция телемеханики на этих объектах намечена на 2014 год.









Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.