Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Россия готова к рискам повышения ставки в США

Россия готова к рискам повышения ставки в США

Россия готова к рискам повышения ставки в США

14 сентября '16




Россия готова к рискам повышения ставки в США


Замминистра финансов России Максим Орешкин заявил, что повышение ставки ФРС США не несет больших рисков для России.



"Кому нужно в первую очередь среди развивающихся стран опасаться повышения ставок ФРС США? В первую очередь тем, у кого сейчас высокий дефицит текущего счета, и во вторую очередь — тем странам, у которых проблемы, риски оттока капитала, и при этом они имеют очень низкий уровень процентных ставок. В первую очередь это Китай", — сказал Орешкин.



Он отметил, что Россия также подвержена этим рискам, но готова к ним лучше других развивающихся стран.



"Для России это, конечно, риск, но по сравнению с большинством развивающихся стран в мире мы к этому риску готовы, наверное, лучше всех. По той причине, что последние пару лет экономическая политика была нацелена на адаптацию экономики, приведение ее в соответствие с теми реалиями, в которых она находится", — заявил замминистра.



Напомним, что Федеральная резервная система США в настоящий момент готовится к очередному повышению ключевой ставки. На следующей неделе состоится заседание, на котором может быть принято такое решение, но, скорее всего, ставка будет повышена только в декабре.



В настоящий момент ставка находится на уровне 0,5%, что лишает американский центральный банк адекватно реагировать на экономические и финансовые шоки в случае финансового кризиса.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.