Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сербию и Македонию захлестнул поток беженцев в Евросоюз

Сербию и Македонию захлестнул поток беженцев в Евросоюз

Сербию и Македонию захлестнул поток беженцев в Евросоюз

31 августа '15




Пока Европа безуспешно пытается справиться с охватившим ее крупнейшим миграционным кризисом, ужесточая законодательство о предоставлении убежища иммигрантам и возводя высокие стены вдоль границ, Македония и Сербия выступают транзитными государствами на пути беженцев в Евросоюз. Такое положение дел вызывает сильное беспокойство у жителей этих стран. Из-за ежедневно прибывающих нелегалов люди боятся выходить на улицу и отправлять детей в школу. Подробнее — корреспондент RT Гарри Фира.

Мигранты, пересекающие Македонию, приобретают дурную репутацию среди местного населения. Некоторые граждане даже боятся заниматься своими обычными делами. Их тревогу разделяют жители Сербии и Венгрии.

«Посмотрите, на улицах почти никого. Раньше здесь весь день было много народу. А сейчас на улице ни души. Никогда такого не было. Мы попросту не можем выйти из дома. Не можем, и всё», - рассказала местная жительница в Сербии.

«Нужно пустить специальные автобусы, которые возили бы детей до школы, чтобы они не подхватили от беженцев гепатит или еще какую-нибудь болезнь. Вот чего мы боимся», - призналась другая.

«Уже сейчас наплыв мигрантов представляет для нашей общины очень серьёзную проблему. Если их число увеличится, без более существенной поддержки со стороны центральной власти нам не справиться», - уверен Эрвин Хужвар, председатель сербской общины Канижа.

В Венгрии высказываются те же опасения. «В день прибывает несколько тысяч нелегальных мигрантов. Это кошмар», - заявляет мэр города Ашотхалом Ласло Тороцкаи.

При таких обстоятельствах неудивительно, что государства всеми силами стремятся сообща уладить возникший кризис. В отличие от Македонии, где местные власти помогают перевозить мигрантов, Венгрия предпочла оградить свою территорию.

Забор с колючей проволокой, преграждающий иммигрантам путь в страну, а по сути, в Евросоюз, выглядит неприветливо. На некоторых участках высота ограждений составляет четыре метра. Венгерские власти заявляют, что к концу августа забор протянется вдоль всей 175-километровой границы с Сербией.

Местные жители считают забор лишь временным решением, полумерой. Они предупреждают, что мигранты, которые так отчаянно хотят достичь своей цели, просто проберутся под заграждением.

Решимости беженцев, которые рискуют жизнью, лишь бы добраться до тихой гавани, европейские страны противопоставили необдуманные меры. Пока побеждают мигранты, и по-прежнему нет ответа, как остановить их наплыв.





http://russian.rt.com/article/112103



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.