Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украина «отдаст» Крым за долги?

Украина «отдаст» Крым за долги?

Украина «отдаст» Крым за долги?

31 августа '15




Украина «отдаст» Крым за долги?

В отношениях между Россией и Украиной неожиданный поворот: Москва в одностороннем порядке расторгла соглашение о паромном и железнодорожном сообщениях с Киевом через порты «Кавказ» и «Крым». Соответствующий договор был заключен в ноябре 2014 года на неопределенный срок. В связи с чем было принято такое решение и к каким последствиям оно может привести, пока не ясно.


Киев на решение Москвы никак не отреагировал. Во всяком случае пока. Хотя без громких заявлений, касающихся полуострова, не обошлось. Премьер-министр Незалежной Арсений Яценюк заявил, что Украина готовит симметричный ответ на вышедший не так давно в России фильм «Крым. Путь домой». По его словам, на следующей неделе в прокат должна выйти картина, которая «расскажет всю правду» о ситуации на полуострове. Название ленты, «Правда о Крыме», на это указывает весьма явно. Раньше глава Кабмина обещал, что работу по созданию этого шедевра планируется поручить некому режиссеру, «у которого три «Оскара». Строго говоря, с той поры больше ясности не стало, видимо, перед премьерой Киев сохраняет интригу.


Хотя, среди экспертов есть подозрения, что фильм, не успев выйти и произвести должное впечатление, отправится на полку за ненадобностью. Некоторые специалисты (что самое интересное — украинские) считают, что скоро Киев перестанет упорствовать в желании доказать, что Крым был, есть и останется украинской землей. Вероятно, власти откажутся от всяких притязаний на полуостров. Взамен от России потребуют лишь одного: списания долга в 3 млрд долларов. «Может возникнуть такой прецедент, при котором, согласно международном правилам, три миллиарда засчитают за Крым. Поэтому сейчас Украине лучше либо реструктуризировать долг, либо заплатить», — заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в интервью LifeNews.


Но пока Украина продолжает настаивать, что Крым аннексирован без всяких на то оснований, и всячески продвигать эту теорию в народ. Так, пресса Незалежной рассказывает о скандале, который разгорелся в Финляндии. Там в одной из туристических фирм была обнаружена «неправильная карта», на которой полуостров был обозначен, как территория РФ. Журналисты подчеркивают: на такую «ошибку» просто никто не обратил внимания. А когда к фирме обратились с претензией, владельцы компании, якобы, извинились, и выразили уверенность в том, что Крым — это только украинская территория.


Впрочем, не все европейское сообщество в вопросе территориальной принадлежности республики столь категорично. Некоторые из его представителей потихоньку привыкают к тому, что Крым перешел под российскую юрисдикцию на вполне законных основаниях. Так, глава УЕФА Мишель Платини в пятницу подчеркнул, что очень рад образованию на полуострове футбольной лиги. Но самое главное он добавил, что вполне вероятно вскоре посетит матчи на территории Крыма.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.