Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Мединский назвал передачу скифского золота Украине "похищением"

Мединский назвал передачу скифского золота Украине "похищением"

Мединский назвал передачу скифского золота Украине "похищением"

24 декабря '16




Мединский назвал передачу скифского золота Украине "похищением"

Российский министр культуры Владимир Мединский дал жесткую оценку решению Нидерландского суда не возвращать скифское золото в крымский музей, сообщает "РГ".
Принятое судом решение Мединский назвал глубоко ангажированным и нелепым с юридической точки зрения. Он счел его прецедентом хищения музейной собственности.
"Если решение голландского суда вступит в силу, то скифское золото у крымских музеев будет похищено. Другого слова здесь подобрать нельзя", — уверен министр.
По мнению Мединского, все права на найденное золото могут быть только у крымских музейщиков, которые нашли его и отреставрировали. Он также напомнил, что международное музейное право всегда базировалось на нерушимости музейных фондов и удивился легкости принятого решения.
Министр указал, что после Второй мировой войны перемещение музейных ценностей из Германии в счет репарации сопровождалось сложными юридическими процедурами.
"Здесь же росчерком пера голландского судьи сокровища передаются третьей стороне", — заключил Мединский.
Как сообщал https://ruposters.ru/news/14-12-2016/poddezhali-peredachu-zolota-ukraine Ruposters, директор Музеев Кремля Елена Гагарина поддержала решение суда Амстердама о передаче "скифского золота" Украине. Гагарина подчеркнула, что музейный фонд является собственностью государства и вывезенное золото по праву принадлежит Украине.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.